Более сотни собак в питомнике "Дорстроя" могут погибнуть от голода

12087

12 декабря 2019, 12:56

Более 150 собак, содержащихся в питомнике МБУ "Дорстрой", могут перестать кормить после Нового года. Такие опасения в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" озвучила Галина Елисеева – сотрудница предприятия, осуществляющая уход за животными.

"У нас корма осталось строго до конца декабря. Новых закупок не проводится, администрация молчит. Сейчас начнутся корпоративны новогодние, все будут на праздниках, Новый год встречать, а 1 января нам чем собак кормить?" – говорит женщина.

Собеседница напомнила, что с 1 января 2020 года вступает в силу ФЗ № 498 "Об ответственном обращении с животными". В соответствии с пятым пунктом 18-й статьи этого закона, "содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается". Каков будет статус у питомника "Дорстроя" после Нового года – непонятно.

Ранее администрация города, отвечая на запрос ИА "Взгляд-инфо", сообщила: "Вопрос о дальнейшей эксплуатации пункта временного содержания или организации на его базе муниципального приюта для животных без владельцев будет рассматриваться после принятия нормативных актов по стандартам строительства и деятельности муниципальных приютов, а также определения порядка финансирования таких объектов. Возможность организации муниципального приюта для животных без владельцев рассматривается".

"Ответ, что "вопрос решается или рассматривается" меня не устраивает. Кто будет кормить животных в январе? Корма осталось немного, закупок не проводится, деньги не выделяются. Мне нужно знать заранее. Вопрос повис в воздухе. А после праздников будет уже поздно", – переживает Елисеева.

Напомним, после возбуждения уголовных дел по факту массового отстрела бродячих собак МБУ "Дорстрой" прекратило отлов животных. В настоящее время пункт временной передержки переполнен – там содержатся более 150 собак.

Ранее в адрес главы Саратова Михаила Исаева было направлено коллективное обращение жителей города с просьбой обратить внимание на проблему бездомных животных. Граждане просили профинансировать строительство приюта, а также ужесточить ответственность за безответственное отношение граждан к своим питомцам.

Подробнее на эту тему можно прочитать в материале "Собака бывает бродячей".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости