Наибольшее число убийств в России приходится на 1 января

3187

18 декабря 2019, 17:53

Больше всего убийств в России происходит сразу после наступления Нового года – 1 января. Об этом заявил эксперт в области проблем алкогольной смертности, руководитель отдела Московского НИИ психиатрии им. В.П. Сербского, доктор медицинских наук Александр Немцов, сообщают "Известия".

По его словам, в этот день число таких преступлений по сравнению с буднями увеличивается втрое.

"Я много лет занимаюсь подобными исследованиями и не раз сталкивался с фактами, подтверждающими повышение смертности наших сограждан в определенное время года", – рассказал Немцов.

Он отметил, что максимальное число алкогольных психозов в Москве и ряде других городов наблюдается именно в первые две недели января. В этом месяце увеличивается и общее количество смертей по всей стране.

В своем исследовании, опубликованном в научном журнале "Вопросы наркологии", Немцов привел данные Росстата о смертности за 2000–2017 годы. По словам эксперта, в среднем в будни совершается 67 убийств. При этом 1 января дополнительно к среднему числу погибают в среднем 152 человека.

Далее небольшие пики наблюдаются 7, 14 и 20 января, когда отличие от будней составляет около 20 убитых. Число убийств увеличивается 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая. Однако даже в сумме рост в эти праздники уступает первому дню года.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Пить или не бить: максимум убийств в России приходится на 1 января".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости