Депутат призвал общественника учиться пользоваться интернетом

4027

19 декабря 2019, 16:17

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня темой заседания Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области стали капремонт и комфортная среда областного центра.

"Отходы ТКО хранить так, как их хранили раньше, нельзя. Если кто слушал президента сегодня, то и он об этом говорит. По нашим полигонам большая проблема, есть полигоны, которым вообще никто не платил за мусор. И проблема эта никак не решается", - выступил депутат облдумы Леонид Писной ("ЕР").

Эти слова прозвучали после того, как председательствующий Темур Даврешян предложил снять с повестки заявленный ранее вопрос о мусорной реформе. Причиной стала неявка гендиректора филиала АО "Управление отходами" Михаила Андреева.

"Представитель регоператора уже который раз не является! Пора ставить вопрос о несоответствии", - эмоционально заявил общественник Владилен Поляничкин.

Прокуратуру на заседании Совета представляла Алина Секина. Кроме того, в мероприятии приняли участие гендиректор регионального Фонда капремонта Вера Прохорова и депутат Гордумы Евгений Чернов ("ЕР").

 "В 2019 году на мероприятия по устройству комфортной среды в рамках соответствующего нацпроекта были предусмотрены 821,3 млн рублей. Кассовый расход средств составил 93%, все намеченные работы выполнены, при этом благоустройство дворовых территорий выполнено в полном объеме", - доложил замминистра строительства и ЖКХ области Александр Мышев.

"Где в центре города можно пописать и другие дела сделать? А будки зеленые были, так к ним и подойти было невозможно без сострадания" - поднял проблему Поляничкин и заявил, что "вопрос с туалетами никак не решается годами".

Александр Мышев рассказал, что туалет не так давно построили на Набережной Космонавтов, однако местные жители "устроили такой скандал, что пришлось его увезти".

"А на Рахова нет места для туалета. Я лично там все обошел - места нет. Идут переговоры с коммерцией, чтобы пускали людей к себе, пусть и за деньги. Про зеленые будки, я понимаю, о чем вы говорите. На проспекте Кирова есть платные туалеты. Но найти место для туалета, чтобы он никого не раздражал и окупался при этом, крайне сложно", - признал чиновник.

"Может, мы работой, наконец, займемся?" - не выдержал Писной и услышал крик Поляничкина: "Это и есть работа!".

"А где ограда на Театральной площади? Где ордена нашей гордости, которые там были на тумбах?" - продолжил допрос общественник и услышал от Мышева, что ограда сейчас реконструируется и скоро вернется на площадь. А тумбы с орденами, со слов замглавы города Максима Сиденко, будут восстановлены весной, ко Дню Победы.

"Они разваливались - эти тумбы, могли рухнуть в любой момент", - пояснил Мышев

"Вторая часть нацпроекта - программа переселения граждан. У нас участвуют семь районов. По первому этапу должны быть переселены 90%, все пока укладываются в график, как это ни удивительно. Первый этап к новому году вошел в контрольные показатели", - перешел к повестке Леонид Писной.

"Когда люди, наконец, узнают, какие дома подлежат сносу, а какие нет? Мэрия обещала опубликовать списки до 1 июля и не сделала этого! Обманула нас в очередной раз", - заявил Поляничкин.

"Все было опубликовано, в соответствии с законом. В том числе в официальных источниках. А неумение пользоваться интернетом не дает права оскорблять власти", - ответил Писной.

По следующему вопросу Вера Прохорова доложила, что сегодня в программе капремонта участвуют 11 809 многоквартирных домов, при этом 7777 из них собирают средства в "общий котел".

"В этом году капремонт проведен в 1780 многоквартирных домах, что соответствует 43,5% от запланированного объема. Имеется положительная динамика. На стадии исполнения находятся больше 380 договоров на проведение капремонта в МКД", - отметила глава Фонда и рассказала, что сбор средств находится сейчас на уровне 87%.

"Люди также активно выплачивают накопившиеся перед Фондом капремонта долги", - подчеркнула она, после чего Евгений Чернов рассказал о ряде грядущих законодательных новшеств в сфере капремонта.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости