Малый бизнес все чаще переходит на патентную систему налогообложения

6613

19 декабря 2019, 13:47

Создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса на территории региона - одна из приоритетных задач министерства экономического развития Саратовской области.

В рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" предприниматели области могут рассчитывать на всестороннюю господдержку: финансовую, имущественную, образовательную, информационную и даже имиджевую. Также предприниматели могут воспользоваться льготами при применении специальных режимов налогообложения.

В Саратовской области с 2015 года действуют "налоговые каникулы" по упрощенной и патентной системам. Они действуют для тех предпринимателей, которые зарегистрировались впервые и ведут свою деятельность в социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг. Важно отметить, что все больше предпринимателей пользуются этой возможностью - за последние три года их количество выросло в 2,7 раза.

 В рамках упрощенной системы действует пониженная налоговая ставка в размере 2% вместо 6% для тех предпринимателей, кто ведет свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.

Патентная система налогообложения применяется по определенным видам предпринимательской деятельности - в Саратовской области их 73. Стоимость патента в нашем регионе зависит от того, где именно ведется предпринимательская деятельность: например, предприниматель, занимающийся торговлей в сельской местности, заплатит за патент на 60% меньше, чем индивидуальный предприниматель из Саратова.

С 2015 года число предпринимателей, которые перешли на патентную систему налогообложения, увеличилось в 3,5 раза и по данным за 2018 год составляет порядка 1400 человек.

В конце текущего года в связи с изменением федерального законодательства в Саратовской области для предпринимателей введены дополнительные льготы по упрощенной и патентной системам налогообложения. Региональные меры будут способствовать постепенному переходу с единого налога на вмененный доход на указанные спецрежимы, хотя, несомненно, требуется дополнительное регулирование на федеральном уровне по данному вопросу.

В частности, по патентной системе установлен потенциально возможный доход в зависимости от торговой площади для предпринимателей, которые ведут деятельность в сферах розничной торговли без торгового зала, а также в сфере оказания услуг общественного питания без залов обслуживания - "за 1 кв.м. площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети"/"1 кв.м. площади объекта организации общественного питания". Это позволит предпринимателю регулировать стоимость патента в зависимости от площади объекта.

В качестве наглядного примера можно привести следующее. Саратовский предприниматель, осуществляющий торговлю на объекте площадью до 10 кв. м. и при наличии двух наемных работников, заплатит за патент до 28,8 тыс. рублей вместо 36 тыс. рублей в год. Патент за место на розничном рынке будет стоить в зависимости от метража от 4,32 тыс. рублей в год вместо установленных 24 тыс. рублей вне зависимости от площади.

Аналогично и при оказании услуг общественного питания на объекте площадью до 10 кв. м. индивидуальный предприниматель заплатит за патент до 12 тыс. рублей в год вместо 15,3 тысяч рублей при наличии двух наемных работников. Стоимость патента за объект общепита при магазинах, ресторанах, торговых комплексах площадью до 25 кв. м. составит до 30 тыс. рублей вместо 40,8 тыс. рублей при равных условиях и наличии, например, 7 наемных работников у предпринимателя.

Также дифференцирован потенциальный доход по 4 видам деятельности: при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов, пассажиров автомобильным транспортом; перевозке грузов, пассажиров водным транспортом - "за 1 тонну грузоподъемности"/ "за 1 пассажирское место" вместо дохода за единицу транспортного средства.

Данный подход более обоснован с экономической точки зрения по отношению к предпринимателям, использующим в деятельности автомобильные и водные транспортные средства малой грузоподъемности или малой вместимости, так как он позволяет дифференцировать стоимость патента от грузоподъемности/вместимости транспортного средства, и соответственно от дохода предпринимателя. Таким образом, можно избежать нецелесообразных переплат.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то с 1 января 2020 года 72 вида деятельности производственной, социальной и научной сфер дополнены 4 видами деятельности сферы услуг по предоставлению мест для временного проживания, по которым  впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 36 млн.руб., смогут воспользоваться "налоговыми каникулами". По сути, речь идет о вновь создаваемых предприятиях, обеспечивающих туристическую инфраструктуру региона. Это мини-гостиницы, кемпинги, хостелы и так далее.

 Расширение сферы применения "налоговых каникул" направлено на создание новых субъектов бизнеса в сфере туризма и улучшение стартовых условий ведения предпринимательской деятельности. Пока "налоговые каникулы" будут действовать до конца следующего года. При внесении изменений в Налоговый кодекс РФ они могут быть продлены до 2 лет.

"Это важная и необходимая государственная поддержка, которая должна привести к росту предпринимательской активности в регионе, - отмечает министр экономического развития области Юлия Швакова. - Мы понимаем, что бизнесу важно успешно "стартовать". На начальном этапе становления многие организации не имеют оборотных средств и им как раз нужны налоговые послабления, а именно льготы по специальным налоговым режимам, которые мы предлагаем".

В части отмены ЕНВД помимо мер регионального уровня, безусловно, требуются изменения в федеральное законодательство, позволяющие безболезненно перейти на УСН и патент для плательщиков ЕНВД, которые в нашем регионе составляют почти 45% от всех плательщиков спецрежимов и обеспечивают 17% объема бюджетных доходов от налоговых режимов для бизнеса.

Необходимо повышение вдвое действующего порога применения предпринимателями упрощенной системы налогообложения в части дохода - со 150 млн. рублей до 300 млн. рублей с сохранением действующих налоговых ставок. Что касается совершенствования патентной системы - это возможность ее применения в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД, сейчас предприниматели не могут использовать патент при оказании рекламных услуг и  при ведении розничной торговли с залом обслуживания более 50 кв. м. Целесообразно увеличить метраж до 150 кв. м. как в ЕНВД.

Также для соразмерности налоговой нагрузки необходимо введение  вычета страховых взносов из суммы налога по патенту, как это предусмотрено ЕНВД - уменьшение на сумму страховых взносов, но не более 50% от суммы налога.

Материал подготовила пресс-служба минэкономразвития Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости