"Саратовэнерго": членство в профсоюзе "Союза ССР" не освобождает от оплаты электроэнергии

2505

24 декабря 2019, 14:10

С начала года в ПАО "Саратовэнерго" поступило несколько заявлений от жителей Саратовской области, в которых они уведомляют компанию, что не обязаны оплачивать электроэнергию, потому что вступили в профсоюз "Союз ССР".

Основанием для бесплатной поставки услуг заявители называют наличие публичного договора поставки коммунальных и прочих услуг для обеспечения жизнедеятельности участников профсоюза "Союза ССР", который дает им право на "потребление коммунальных и прочих услуг на безоплатной основе", подписанного председателем профсоюза Сергеем Демкиным.

Специалисты ПАО "Саратовэнерго" отмечают, что действия представителей профсоюзной организации ТСПС "Союз ССР" нарушают законодательство РФ, вводя в заблуждение потребителей компании и утверждая, что жилищно-коммунальные услуги поставщикам оплачивать не нужно. В ближайшее время в правоохранительные органы будут направлены заявления о проведении проверки по данным фактам, и принятия соответствующих мер реагирования.

ТСПС "Союз ССР" не зарегистрирован в качестве юридического лица, подчеркивают в ПАО "Саратовэнерго". Чтобы стать членом профсоюза нужно немного - написать заявление о вступлении и оплатить вступительный взнос в 1 000 рублей, затем 200 рублей ежемесячно. Номер карты для перевода денежных средств указан в инструкции о том, как стать участником профсоюза.

ПАО "Саратовэнерго", в свою очередь, уведомляет граждан, называющих себя членами профсоюза "Союз ССР" о том, что несвоевременная оплата электроэнергии может обернуться судебным иском на взыскание задолженности и (или) отключением электроэнергии. Более того, мнение энергетиков подтверждено судебными решениями о взыскании долгов за электроэнергию.

В соответствии с федеральным законом "Об электроэнергетике", гарантирующий поставщик является коммерческой организацией, поставляющей электроэнергию, а согласно ст.539 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность абонента оплачивать полученную электроэнергию. Следовательно, членство в какой-либо организации не может быть основанием для освобождения потребителя от оплаты поставленной ему электроэнергии.

ПАО "Саратовэнерго" сообщает, что стороной публичного договора поставки коммунальных и прочих услуг для обеспечения жизнедеятельности участников профсоюза "Союз ССР" никогда не являлось, и какие-либо гражданско-правовые отношения с данной организацией у компании отсутствуют.

Если потребитель не будет осуществлять оплату, ПАО "Саратовэнерго" будет использовать все меры, определённые законом, вплоть до введения ограничения энергоснабжения.

Материал подготовила пресс-служба ПАО "Саратовэнерго"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости