Павел Мигачев извинился перед сиротами "за все министерство"

6495

27 декабря 2019, 12:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прошло очередное заседание рабочей группы по распределению жилья для сирот.

Жеребьевкой распределялись 40 квартир в Балакове - в доме № 72 по Саратовскому шоссе.

"В Балакове мы закрыли очередность прошлого года, но продолжается работа по очередности этого года. Надеюсь, все сегодня уйдут в хорошем настроении, с квартирами.

Хочу выразить слова извинения за то, что вы так долго ждете свои квартиры. Мы всеми способами пытаемся решить эту проблему - не всегда это позволяют финансовые возможности, но, согласно задаче, поставленной президентом Владимиром Путиным, в ближайшие шесть лет это проблема решится. Прошу извинения за все министерство перед вами", - заявил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Депутат областной думы Леонид Писной напомнил, что Балаково стал единственное муниципалитетом, где удалось исполнить все судебные решения в течение одного года.

"Новых судебных решений нет. В этом году сиротам предоставлено уже больше 700 квартир. У нас, конечно, были более серьезные планы, но не все получается. Есть ограничения. И так получается, что у нас в муниципальных районах не удалось организовать строительство так, как мы хотели.  

Слава богу, в этом году - спустя три или четыре года - будут предоставляться квартиры в Вольске, там тяжелейшая ситуация - больше 300 решений судов не исполнены. Но здест есть оптимистичный настрой.

Проблему обозначил и Дмитрий Медведев - максимум за шесть лет в России должна быть прекращена практика, когда сиротам не предоставляется жилье. Принято решение об увеличении выделяемых на это средств. От Балакова мы больше не отступим, и на конец года неисполненных решений суда там не будет", - пообещал Писной.

Балаковским сиротам рассказали, что жить они будут в новом кирпичном доме с благоустроенной территорией. В следующем году неподалеку планируется построить детский сад, а позднее - школу. Все квартиры сдаются с ремонтом, в доме подключен газ.

В ходе жеребьевки были распределены все сорок квартир. Через пять лет новые владельцы смогут приватизировать свое жилье.  

После завершения мероприятия Павел Мигачев более подробно прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с  жильем для сирот в Саратовской области.

"На сегодняшний день больше 6 тысяч саратовских сирот стоят на учете по жилью. К сожалению, эта очередь долго формировалась, и бюджетом невозможно было реализовывать мероприятия по предоставлению квартир.

Сейчас ситуация улучшилась - в рамках финансирования, и на федеральном уровне также были приняты решения о том, что в течение шести лет всем сиротам будут предоставлены помещения. Но, поскольку проблема сложилась давно, и в Саратовской области долго не решалась, она наросла, как снежный ком. Теперь мы будем ее решать.

Проблема не только в недостатке финансирования, но в том, что нет таких помещений, которые можно предоставить сиротам. Строительный комплекс не строит в достаточном количестве квартиры, которые нам необходимы - от 30 до 36 кв. метров.

Это самое ликвидное жилье. И не всегда оно продается именно под детей-сирот и резервируется строителями под эти нужды.

Также есть ограничения, которые являются препятствием для реализации программы - федеральным законом  установлено, что детям-сиротам предоставляется не больше 25% квартир в каждом жилом доме.

Это делается для их социальной адаптации. Когда дом строится целиком под сирот, это не совсем правильно. Эта норма также является своего рода ограничением для реализации программы.

А сейчас у нас для приобретения долевого участия также есть препятствия в приобретении квартир при помощи счетов эксроу, так как изменилось федеральное законодательство - 214-ый ФЗ. Но на федеральном уровне эта проблема также решается", - рассказал Павел Мигачев.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости