Депутат напомнил заммэра Саратова о незаконных ларьках и доме "Элвиса"

3624

22 января 2020, 11:29

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В администрации Саратова продолжается постоянно действующее совещание при главе города Михаиле Исаеве.

Об итогах работы комитета правового обеспечения доложил заммэра Максим Леонов.

По его словам, за прошлый год была проведена юридическая экспертиза 5409 проектов постановлений и распоряжений мэрии, проектов договоров, соглашений, контрактов и иных документов.

Среди достижений комитета Леонов отметил внесение изменений в Устав города Саратова, создание комитета муниципального контроля, принятие изменений в Правила благоустройства.

Общее количество судебных дел составило 3630. К администрации города предъявлено требований о взыскании денежных средств на сумму 334 млн рублей и 1115 требований нематериального характера: "В рамках рассмотрения судебных дел размер заявленных требований удалось снизить на 125,870 млн рублей".

Замглавы города также напомнил, что в прошлом году удалось освободить площадь перед ДК "Россия" от ярмарок и торговых точек.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался ситуацией с предпринимателями, не спешащими выполнять судебное решение о сносе строений: "Есть практика, когда администрация взыскивает неустойку за неисполнение решения суда. А можете сказать, какая практика по поводу тех руководителей, кто не сносил и затягивает дело? Вот мы с рабочей группой и приставами выезжали смотреть" библиотеку" "Элвиса". Там по кирпичику медленно разбирают. Другой пример – ларьки. Какой-то процесс ведется?". 

В ответ Леонов привел пример с "гостиницей на Советской", которую предприниматель не сносил в течение шести лет.

"Мы инициировали исковое заявление, просили по 1000 рублей в день за неисполнение фактического решения суда. Суды снизили это требование до 100 рублей в день. Сумма с 2013 года набежала большая. Теперь при предъявлении иска о сносе вторым требованием мы устанавливаем взыскание неустойки. Так мы будем мотивировать исполнять иск", - заверил чиновник.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости