Строительство Дворца водных видов спорта завершат 30 октября 2020 года

5850

28 января 2020, 09:48

Управление капитального строительства Саратовской области объявило аукцион на достройку Дворца водных видов спорта. Соответствующий документ опубликован на сайте Госзакупок.

Прием заявок стартовал вчера. Победитель будет определен 4 февраля в 11.00. Максимальная цена контракта –374 млн 183 тысячи 376 рублей 22 копейки.

Согласно условиям контракта, выполнение строительно-монтажных работ начнется с момента его заключения до 30 октября 2020 года.

Согласно документации, победитель аукциона должен провести коммуникации, теплоснабжение, канализацию, установить пожарную сигнализацию, лифт, сделать вентиляцию и так далее.

Напомним, идея строительства Дворца водных видов спорта возникла восемь лет назад – после победы Ильи Захарова на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Масштабный объект решено было возводить в Солнечном-2. Помимо самого Дворца с тремя бассейнами, трибунами на тысячу мест, предполагалось возвести гостиницу на 180 номеров.

Инициативу продвигали губернатор Валерий Радаев, министры спорта Наиля Бриленок и Александр Абросимов.

В 2016-м, в год Олимпиады в Рио, по уверению властей, на стройплощадке был завершен нулевой цикл. Но денег на продолжение работ в региональной казне не оказалось. К тому моменту на объект уже потратили более 100 млн рублей.

В апреле 2017 года министерство спорта и туризма во главе с Абросимовым передало площадку под Дворец в концессию. По условиям соглашения, в обмен на завершение строительства концессионер ("Тверская концессионная компания") мог построить и аквапарк – уже в своих коммерческих целях.

В декабре 2017 года стало известно, что концессионное соглашение с ООО "Тверская концессионная компания" расторгнуто по решению суда, и правительство области планирует объявить новый конкурс.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" зампред правительства Валентина Гречушкина заверила, что Дворец будет достроен в 2020 году.

В феврале 2018 года правительство РФ выделило Саратовской области 60 млн рублей на первый этап строительства. В феврале 2019 – премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 695 млн 400 тысяч рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости