Дело генерала Качева. В суде рассказали о некачественном ремонте пожарных машин

3471

31 января 2020, 11:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Волжском суде Саратова проходит очередное заседание по уголовному делу бывшего руководителя регионального ГУ МЧС Игоря Качева.

Напомним, 55-летнему генералу инкриминируют превышение должностных полномочий при оформлении госконтрактов - в частности, сговор с фирмами-подрядчиками. Уголовное дело возбуждено и расследовалось следственным отделом областного УФСБ.

Подсудимый находится под подпиской о невыезде.

Дело рассматривает судья Никита Вдовин. Защищают Качева адвокаты Нина Царева и Алексей Командиров. Обвинение поддерживают прокуроры Ирина Шишкина и Алексей Игонин.

Участники процесса продолжают изучать материалы дела. В частности были зачитаны итоги проверки, проведенной представителями управления противодействия коррупции ГУ МЧС. В ходе нее был проверен контракт, заключенный между ООО "Альфа Инжиниринг" с ФАУ ЦМТО на капитальный ремонт трех пожарных машин.

Также был проведен визуальный осмотр машин. Выяснилось, что некоторые виды капремонта не были выполнены - замена топливного фильтра, бензонасоса, указателей, приборов, лобового стекла и так далее. В итоге эксперты пришли к выводу, что "работы не были произведены".

"Вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащем выполнении госконтрактов от 2 августа 2016 года как со стороны "Альфа-Инжиниринг", так и со стороны субподрядной организации ФАУ ЦМТО и "Автохолод плюс", - зачитал прокурор документы.

Однако адвокат Нина Царева обратили внимание, что осмотр был произведен в 2019 году: "Осмотр был визуальный. Но нам известно, что данная техника использовалась, она была задействована на тушении пожара. Кроме того, известно, что детали ремонтировались, и проводился ТО".

Защитник Алексей Командиров отметил, что выводы проверочных мероприятий касались работы двух юридических лиц: "В проверке Качев не участвовал. Она не входила в его полномочия. Никакого отношения к деятельности Качева оглашенный вывод не имеет".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости