На процессе по делу Дмитрия Лобанова вновь допрашивают Олега Васина

4730

3 февраля 2020, 12:47

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Энгельском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы района Дмитрия Лобанова.

Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Председательствует на процессе судья Наталия Рубанова. Защищают бывшего главу Станислав Зайцев, Дмитрий Хорешко и Денис Никитин.

В начале заседания прокурор Ирина Шишкина на протяжении долгого времени оглашала позицию обвинения по поводу заявленного на прошлом заседании ходатайства, заявив об отсутствии оснований для его удовлетворения. Ходатайство касалось исключения доказательств, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий и незаконности самого их проведения в отношении подсудимого.

Станислав Зайцев выступил с уточнением, что некоторые документы якобы явно были оформлены задним числом и попали в уголовное дело непроцессуальным путем. "Сейчас появились дополнительные основания, так как в очных ставках нам ранее отказывали, и только после опроса Аркавенко и Девяткина в судебном заседании мы могли подготовить обоснованное ходатайство. Если 37 листов текста, описывающих факт провокации, не основания, то тогда и говорить не о чем. Также отсутствует источник получения аудио и видеофайлов", - отметил Зайцев.

Дмитрий Лобанов полностью поддержал позицию своих адвокатов, заявив, что обвинение "вероятно, не слушало" того, что он рассказывал на протяжении двух дней судебных заседаний.

В ответ Ирина Шишкина ходатайствовала о вызове сотрудников ФСБ для дачи показаний в судебном заседании, но после 10-минутного перерыва, объявленного судьей, прокуроры передумали.

После этого судье Наталия Рубанова приняла решение отказать в ходатайстве защиты, заявленном на прошлом заседании.

Далее прокуроры вызвали в очередной раз для дачи показаний Олега Васина. Отвечая на вопросы, свидетель заявил, что 5 млн рублей за таунхаус от Дмитрия Лобанова никогда не получал и, соответственно, никому их не передавал.

На вопрос судьи о проблемах при строительстве танхаусов у Девяткина и Аркавенко до 2015 года свидетель внятно ответить не смог. Также Наталия Рубанова выяснила: Аркавенко и Девяткин говорили Васину, что денег за таунхаус не получали, и в дальнейшем проблем со строительством у них не было.

Допрос продолжался еще некоторое время; на массу вопросов адвокатов и подсудимого Олег Васин давал противоречивые и неуверенные ответы, которые приходилось сверять с его письменными показаниями. Дмитрий Лобанов уточнил, что у свидетеля есть высшее юридическое образование, а он постоянно ссылается на незнание законов.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости