Депутаты не поддержали выкуп роддома РЖД на баланс области

4249

12 февраля 2020, 16:00

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

На проходящем в эти минуты заседании члены комитета Саратовской облдумы по социальной политике обсудили законопроект о принятии обращения к правительству области и руководству клинической больницы "РЖД-медицина".

Перед этим депутаты Александр Анидалов и Николай Бондаренко (оба - КПРФ) предложили внести в повестку вопросы о "детях войны" и поправках коммунистов к Конституции. Собравшиеся проголосовали против инициативы, объяснив свое решение тем, что члены фракции КПРФ не представили соответствующих законопроектов.

"Вы что предлагаете-то? Просто так посидеть тут и поговорить о детях войны и заодно о Конституции? Подготовьте проекты законов, а сейчас нам обсуждать нечего", - заявил председательствующий Евгений Ковалев ("ЕР").

Вернувшись к повестке, Ковалев передал слово Николаю Бондаренко как автору идеи о передаче больницы области. Тот повторил свои прежние аргументы и дополнил: "Если у РЖД нет средств содержать этот роддом в центре Саратова, мы должны взять его на баланс области".

При этом депутат заявил: для него не имеет никакого значения, что он появился на свет в этом роддоме.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов заявил, что и имеющихся в регионе роддомов достаточно, чтобы принять значительно большее число родов, чем сейчас.

А депутат Анастастия Реброва напомнила Бондаренко, что и коечных мест у в регионе избыточное количество: "А вы предлагаете выкупить учреждение у РЖД! Деньги на это вы откуда предлагаете взять?".

"Да поймите вы! Это частное! Это ОАО "РЖД". Исходить нужно из этого. И нам надо исходить из того, что у нас есть. А роддомов у нас с избытком. Вы сходите в перинатальный центр, посмотрите, узнайте, что там", - обратился к Николаю Бондаренко депутат Анатолий Ципящук ("ЕР").

"Если рожать некому, вы для кого собираетесь роддом этот оставлять? Он закрывается как нерентабельный" - отметил Леонид Писной ("ЕР").

Депутат Ольга Болякина ("ЕР") предложила оставить проект решения в комитете и продолжить работу над ним. Это и было сделано.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости