Ни аптек, ни улиц, ни фонарей. Михаил Исаев обещает за месяц помочь "Ласточкину"

7141

20 февраля 2020, 11:51

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Вчера глава Саратова Михаил Исаев встретился с жителями микрорайона "Ласточкино" в поселке Солнечный.

Ранее анонс мероприятия градоначальник разместил в социальных сетях: "Мне часто приходят сообщения от тех, кто там проживает, поэтому настало время ответить на все вопросы лично. Приходите, пообщаемся!".

Разговор состоялся в детском саду  № 211 (2-й проезд Блинова, 8 б), актовый зал которого с трудом вместил всех желающих.

На встрече также присутствовали глава Ленинского района Лада Мокроусова и депутат Саратовской областной думы Леонид Писной, практически все руководство администрации города, прокурор Саратова Сергей Ломакин и представители районной полиции.

"Мы собрались, чтобы вас выслушать", - начал встречу глава города.

В ходе общения Михаилу Исаеву жителями была высказана масса претензий относительно благоустройства микрорайона.

В числе острых проблем было названо отсутствие автодороги к жилым домам. По словам граждан, единственная дорога ведет к домам от улицы Черниговская по улице Романтиков. При этом проезд в сам поселок Солнечный (где находится практически вся инфраструктура для жизни) с "Ласточкино" невозможен, так как "колдобины" через гаражи осилит даже не каждый внедорожник. За три года с момента заселения микрорайона администрация так и не поставила дорогу на баланс.

Леонид Писной, обращаясь к Михаилу Исаеву, заявил, что в этом году необходимо решить этот вопрос.

Возмущение людей также вызвало давнее полное перекрытие ООО "КВС" улицы Черниговской перед выездом на 1-й Проезд Танкистов. Объездные пути подготовлены не были, а улица Песочная находится в непотребном состоянии. Услышав о проблеме, Михаил Исаев дал поручение представителю ООО "КВС" провести работы по обеспечению объезда.

Также граждане высказались о неудовлетворительной работе общественного транспорта. По их словам, автобусы 89-го маршрута ходят очень редко. Подвижной состав представляет собой ржавые "Газели".

"После того, как было объявлено о вашем приезде, понагнали со всего города нормальных маршруток и пустили их каждые 10 минут. Это цирк", – возмущались жители, обращаясь к Михаилу Исаеву.

Кроме того, граждане заявили, что маршрут 8А не поднимается от улицы Антонова до улицы Блинова, как предусмотрено схемой движения.

Михаил Исаев пообещал, что транспорт будет работать всегда так, как в день его приезда.

Также жители выразили возмущение отсутствием детской поликлиники. По их словам, детей открепили от 19-й поликлиники и закрепили за поликлиникой на улице Ламповой, находящейся в 5 км от микрорайона.

"На улице Блинова напротив наших домов два года строили двухэтажное здание. Всем говорили, что там будет поликлиника. А теперь там очередной никому не нужный "Магнит", и второй этаж сдают в аренду", – восклицали присутствующие.

Кроме того, граждане сообщили, что на улице Блинова нет ни одного светофора, перейти ее бывает просто невозможно, дорога не освещается; медико-биологический лицей переполнен, в нем учатся дети из других районов, поэтому нужна еще одна школа; отсутствует участковый пункт полиции; нет нормальных магазинов в шаговой доступности, и полностью отсутствуют аптеки.

"Солнечный-2 окружен вниманием власти, а мы брошены оказались", – выкрикнул кто-то из зала.

"Давайте вы закрепите за нашим районом человека", – предложила жительница.

"Есть главы районов, но ресурсов за ними нет. Но скоро главы будут с полномочиями", – ответил Михаил Исаев.

После этого граждане завалили главу города жалобами на неудовлетворительную работу управляющей компании, обслуживающей "Ласточкино". Михаил Исаев пообещал "разобраться".

Дискуссия в целом прошла в эмоционально накаленной обстановке. По диалогу властей с жителями было понятно, что представители администрации Ленинского района мало осведомлены о проблемах в данном микрорайоне, чувствовалось плохое знание территории.

В итоге Михаил Исаев озвучил месячный период для подготовки вариантов решения озвученных проблем и пообещал провести повторную встречу с населением.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости