Саратовских мам в декрете переучат на парикмахеров и дизайнеров

12622

26 февраля 2020, 10:46

В прошлом году в Саратовской области на профессиональное и дополнительное обучение были направлены 611 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Матерей обучали специальностям пользователя ПК, специалиста по управлению персоналом, парикмахера, цветовода, дизайнера интерьера и другим.

Сегодня на пресс-конференция об этом рассказала первый замминистра занятости, труда и миграции региона Наталья Жуковская.

По ее словам, в рамках нацпроекта "Демография"  будут также учить и матерей с детьми дошкольного возраста. В 2020 году финансирование этой программы составит 32,62 млн рублей.

"Уже хотят 570 человек переобучиться. Нам важно, чтобы женщины не просто получили корочки, но и реально нашли работу, чтобы были востребованы на рынке труда. Мы будем мониторить ситуацию, оказывать содействие в трудоустройстве. Приступивших к работе после обучения должно быть не менее 70%", - заявила Жуковская.

С 2020 по 2024 такое обучение можно будет пройти только один раз, средний курс – три месяца. Женщины будут получать стипендию в размере МРОТ – 12 130 рублей.

Профессиональное обучение также организовывается для саратовцев предпенсионного возраста. В 2019 году было предусмотрено обучение 898 граждан, а по факту его прошли 2193 "предпенсионера".

"Доля занятых из них на конец года составила 92%. На 2020 год сумма средств составит 82,84 млн рублей, в планах направить на обучение не менее 1032 граждан", - рассказала Наталья Жуковская.

В рамках регионального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" повышение квалификации в прошлом году прошли 193 работника предприятий: "Показатель перевыполнен в шесть раз. Обучение шло по таким программам, как "Специалист в сфере закупок","Охрана труда в профессиональной деятельности руководителей и специалистов", "ЗD компас для конструкторов", "Менеджмент качества и аудит".  На это было направлено около 2 млн рублей. В этом году выделяем 20,88 млн рублей, планируется обучить не менее 310 работников".

Также замминистра сообщила, что в 2019 году завершена модернизация Центра занятости населения в Балакове, в этом то же планируется в Энгельсе.

Сегодня в области представлено больше 25 тысяч вакансий. Среди самых востребованных Наталья Жуковская назвала инженерные специальности, а также те профессии, по которым проводят переподготовку в ЦЗН.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости