Ветеран "Альфы" о задержании подростков в Саратове: "Кто-то мог манипулировать"

7791

26 февраля 2020, 16:04

Член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов предполагает, что подростками, готовившими массовое убийство в саратовской школе, могли управлять. Об этом он заявил в эфире радио "Sputnik".

"Возможно, кто-то манипулировал подростками, их настроениями и направил их энергию, отношение к миру, свойственное подростковому возрасту: острое чувство к каким-то проблемам, к несправедливости, на это преступление. Не всегда подростки имеют возможность реализовать свою энергию – нет спортивных секций, нет мест, где они могли бы обсуждать свои проблемы, приобретать полезные навыки. Конечно, большое влияние на подростков оказывает интернет, он позволяет некоторым группам преступной направленности привлекать подростков с определенными склонностями к совершению преступлений. Мне кажется, что основная проблема – это недостаточно контролируемый интернет, который дает возможность создания в соцсетях неких сообществ, это и видеоигры, которые зомбируют детей, и они воспринимают преступление как часть игры, не отдают себе отчета в том, что они делают", – считает Попов.

Напомним, сегодня региональное УФСБ сообщило о задержании двух 14-летних подростков, подозреваемых в подготовке массового убийства в одной из школ Саратова. Задержанные признались, что заинтересовались идеологией массовых убийств в школах "примерно год назад". Преступление должно было быть совершено в мае 2020 года. Подростки собирались убить не менее 40 человек.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 -  п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В правительстве Саратовской области создана специальная комиссия, которую возглавил зампред Сергей Наумов.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости