Александр Стрелюхин: "Главная причина – просчеты собственников и неэффективное управление"

5784

3 марта 2020, 14:14

На продолжающемся заседании регионального актива выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

Глава надзорного ведомства отметил, что "совместными усилиями" удалось добиться выплаты долгов по зарплатам на 330 млн рублей, в том числе работникам предприятий "Тантал", "Контакт" и "Нефтегазмаш".

Также Филипенко рассказал об итогах работы по снижению преступности среди несовершеннолетних и постоянной борьбе прокуратуры с деструктивными сайтами, пропагандирующими асоциальное поведение, криминальную среду и экстремизм.

"Современные дети развиваются в информационном обществе, однако интернет несет много опасного контента", - отметил областной прокурор и назвал цифру: закрыто больше двух тысяч деструктивных сайтов.

Председатель правительства Александр Стрелюхин остановился на проблемных предприятиях Саратовской области.

"В зоне особого внимания остаются "Тантал", СЭПО, "Нефтемаш", Саратовский завод резервуарных металлоконструкций. Главная причина кризисных ситуации на них не столько в сложной экономической ситуации, а в просчетах собственников и неэффективном управлении. Отсутствие современного оборудования, нежелание модернизировать выпускаемую продукцию, работа на старой технике приводят к результату, который мы видим. Без привлечения инвесторов такие предприятия не имеют будущего", - заявил глава правительства.

Стрелюхин отметил, что среди проблемных есть предприятия с государственным участием - Саратовский радиоприборный завод, Петровский электромеханический завод "Молот", завод "Контакт":  "Необходимо нагрузить их продукцией гражданского назначения, чтобы вывести из числа проблемных в этом году. Задача сложная, но выполнимая".

Также он обратил внимание на налоговую политику компаний: "Мы видим примеры, когда из страха раскрыть реальные доходы, администрация нарушает права рабочих и выплачивает преступно низкую зарплату или использует "конверты".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости