Михаил Мишустин выделил 874 млн рублей саратовскому Парку покорителей космоса

11704

7 марта 2020, 15:07

На первый этап строительства Парка покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области выделено 874 млн рублей. 

Сегодня на сайте правительства РФ опубликовано соответствующее постановление за подписью премьер-министра  Михаила Мишустина

Согласно пояснительной записке, субсидии на модернизацию коммунальной и инженерной сети региона будут выделены из резервного фонда правительства РФ. Сам документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 5 марта.

"В целях реализации мероприятий по строительству объекта "Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина" выделить Минстрою России из резервного фонда правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 874 млн рублей на предоставление бюджету Саратовской области субсидии из федерального бюджета", - говорится в распоряжении. 

В документе мероприятия по строительству объекта "Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина" названы "приоритетной задачей общегосударственного значения".

Напомним, презентация Парка покорителей космоса состоялась в ноябре прошлого года. Мемориально-образовательный комплекс планируют возвести на месте приземления первого космонавта в Энгельсском районе. Реализация проекта планируется в несколько этапов, последний из которых завершится в 2027 году.

Идея создания проекта принадлежит Вячеславу Володину. В конце августа 2019 года председатель Госдумы и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова посещали Гагаринское поле и обсуждали возможность создания там парка.

Куратором проекта "космического" парка стал  руководитель  "Центра исследований экономики культуры и городского развития" МГУ Сергей Капков. Одним из соинвесторов проекта будет Роман Абрамович - он вложит в проект 300 млн рублей в дополнение к деньгам из федерального резервного фонда.

Эксклюзивное интервью с Сергеем Капковым смотрите ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости