"Саратовэнерго" намерено ограничить энергоснабжение энгельсского водоканала

3159

10 марта 2020, 09:49

В настоящее время общая задолженность МУП "Энгельс-Водоканал" перед ПАО "Саратовэнерго" превысила 130 млн рублей, что является критическим размером неоплаты крупного социально-важного потребителя. С заявлением о вынужденной необходимости прибегнуть к "крайним мерам" сегодня распространила пресс-служба компании энергетиков.

"На протяжении нескольких лет коммунальным предприятием не исполняются условия договорных отношений, что привело к росту долгов за потребляемую электрическую энергию. Руководитель МУП "Энгельс-водоканал" периодически направляет графики реструктуризации задолженности, но постоянно в одностороннем порядке их меняет, при этом, не выполняя обязательств по оплате даже текущих платежей. Так, в январе денежных средств не поступало совсем, в феврале вместо предусмотренных графиком 19 млн рублей направлено в адрес энергетиков 7,9 млн рублей. В марте, по словам руководства МУП "Энгельс-водоканал", денежных средств также не будет", – отмечают в "Саратовэнерго".

Руководитель и бухгалтер предприятия были предупреждены об ответственности в соответствии со ст.315 УК РФ, и в случае невыплат по предъявленным исполнительным листам, им будет грозить реальная уголовная ответственность, подчеркивают энергетики. В случае непогашения долга ФССП Саратовской области будет вынуждена наложить арест на имущество, счета и кассы должника. Помимо этого, гарантирующим поставщиком будет инициирована процедура банкротства МУП "Энгельс-Водоканал".

ПАО "Саратовэнерго" намерено инициировать процедуру ограничения режима энергоснабжения до уровня аварийной брони в соответствии с действующим законодательством. При этом объекты водоснабжения отключены не будут. Потребителю будет рекомендовано на вверенных объектах осуществить проверку исправности резервных источников питания, а также при необходимости осуществить вывод необходимых электроприемников на отдельные питающие линии.

ПАО "Саратовэнерго" призывает, прежде всего, руководство МУП "Энгельс-Водоканал" к выполнению существующих договоренностей и скорейшему погашению задолженности, а также руководителей органов муниципальной власти к разрешению проблемы неплатежей с указанием конкретных путей выхода из сложившейся ситуации.

Материал подготовила пресс-служба ПАО "Саратовэнерго"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости