Прокуратура требует исключить возможность коррупции при отлове животных

3099

11 марта 2020, 11:40

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Депутаты обсудили законопроект правительства области "О наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями Саратовской области по организации проведения на территории региона мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев".

Председательствующий Николай Семенец ("ЕР") напомнил, что причина неоднократного обсуждения проекта закона – исполнение протеста прокурора области Сергея Филипенко на региональный закон, регулирующий деятельность по отлову и содержанию бродячих животных, который обойдется бюджету Саратова примерно в 6 млн рублей. По требованию надзорного органа местный закон по отлову и содержанию животных без владельцев должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством. В частности, речь идет о передаче этих полномочий муниципалитетам и новых правилах содержания бездомных животных.

"Проводите ли вы мониторинг ситуации с безнадзорными животными? Мы полагаем, что мониторинг требуется упорядочить. Все должно быть четко регламентировано, чтобы исключить возможности коррупции", - выступил прокурор Иван Гусев и услышал в ответ от замначальника регионального управления ветеринарии Татьяны Степановой, что информация поступает от органов МСУ.

Собравшиеся обсудили ряд редакционных правок. В свою очередь, общественник Андрей Крупин поинтересовался, как власть планирует реализовывать обсуждаемый закон. В ответ Степанова рассказала ему о проекте строительства приютов в областном центре.

"Давайте денечек-полтора пообсуждаем еще, а потом примем окончательное решение", - предложил Семенец и посоветовал "не горячиться".

Теме безнадзорных животных посвящен сюжет новостей ИА "Взгляд-инфо" "Собака бывает бродячей".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости