"Сарэнерго": суд поставил точку в споре компании с фермерским хозяйством

2750

11 марта 2020, 11:07

Суд кассационной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области по делу КФХ Чернова А.Г. (Петровск) в споре с ПАО "Саратовэнерго".

Доначисление объема потребленной электроэнергии в связи с ее ненадлежащим учетом признано правомерным. Также подтверждена правомерность направления уведомлений о введении ограничения режима энергопотребления.

После возвращения Верховным судом РФ дела по иску КФХ Чернова А.Г. к ПАО "Саратовэнерго" о признании действий по уведомлению о предстоящем ограничении режима потребления электроэнергии незаконными на новое рассмотрение, суд первой инстанции вновь отказал КФХ в удовлетворении заявленных требований.

Арбитражный суд ПФО оставил без изменения решение Арбитражного суда Саратовской области.

Напомним, еще в 2015 году сетевая организация выявила у КФХ Чернова факт несоответствия данных по их приборам учета. Фактически было установлено, что фермерское хозяйство манипулировало показаниями счетчиков.

В соответствии с решением суда был произведен перерасчет, и размер доначислений составил 1,3 млн рублей.

КФХ Чернова не согласилось с данным фактом, и задолжало гарантирующему поставщику эту сумму в полном объёме. В результате чего ПАО "Саратовэнерго" 18 декабря 2017 года в соответствии с законодательством направило уведомление о предстоящем ограничении режима потребления электрической энергии.

КФХ Чернова подало иск о признании действий по направлению уведомления о введении режима ограничения подачи электрической энергии незаконными.

ПАО "Саратовэнерго" со своей стороны подало иск о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию в размере 1,3 млн рублей.

Все судебные инстанции подтвердили правоту ПАО "Саратовэнерго", и были вынесены решения – взыскать задолженность за электроэнергию и в исковых требованиях КФХ Чернова А.Г. о признании уведомлений о введении ограничения энергоснабжения  незаконным - отказать.

Материал подготовила пресс-служба "Саратовэнерго"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости