Депутат о Саратове: "Даже если бюджет будет 30 миллиардов, люди будут уезжать"

5820

12 марта 2020, 11:18

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

На внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты приступили к обсуждению поправок в бюджет.

Глава комитета по финансам Александр Струков перечислил многочисленные изменения. В частности, предлагается увеличить доходы и расходы, в том числе за счет выделения межбюджетных трансферов, на 787 млн рублей.

Ежегодно по 160 млн рублей будут поступать на внедрение интеллектуальных транспортных систем и автоматизацию процессов управления дорожного движения. Еще 37,4 млн рублей будет выделено на создание новых мест в образовательных организациях.

В то же время 26,2 млн рублей, которые ранее планировалось направить на эффективное использование тренировочных площадок после ЧМ по футболу в 2020 году, перенесли на 2021 год.

Кроме того, предлагается увеличить бюджетные ассигнования, которые пойдут на оплату исполнительных документов (12,1 млн), на разработку проектов по ремонту крыш школ (1,2 млн). Комитет дорожного хозяйства получит 10 млн на предупреждение банкротства МУПов, управление по культуре - 1,5 млн на мероприятия к 75-летию Победы. На приобретение котельных пойдет 1,1 млн рублей.

Доходы Саратова составят 17 млрд 612 млн рублей, расходы - 17 млрд 696,3 млн рублей. После всех правок дефицит бюджета составит 83,9 млн рублей.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался сроками проектирования дороги в Ласточкине и поступлением средств на это строительство.

И.о. главы города Максим Сиденко ответил, что срок проектирования зависит от проведения госэкспертизы, на это заложено 3 млн рублей: "Он составляет месяц плюс срок проведения экспертизы. Что касается денег на строительно-монтажные работы – они пока не поступали".

Депутат Олег Комаров спросил, выполняются ли поручения Вячеслава Володина о необходимости создания условий для "счастливой жизни в городе Саратове". На это Струков ответил утвердительно.

Комаров напомнил, что муниципальный долг города составляет 6,7 млрд рублей: "Мы в долгах, как в шелках". Он добавил, что все его предложения по поправкам в бюджет, в частности, на асфальтирование школьных дворов, возведение пристройки к школе № 94 и так далее, были отклонены, а средства на это из бюджета Саратова не поступили. По словам Комарова, бюджету нужно в два раза больше доходных денег, чтобы люди перестали переезжать в другие регионы.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил о кризисе, из-за которого доллар подскочил до 75 рублей. Он считает, что это может негативно отразиться как на промышленности города, так и на бюджете Саратова: "Даже если бюджет будет 30 миллиардов, люди будут уезжать. Нужны высокотехнологичные рабочие места. Сельскому хозяйству дают субсидии на зерно, на солярку, а промышленникам ничего не дают. Думаю, будет закрытие еще нескольких предприятий, и будет у нас город для пенсионеров. Нужно развивать и сохранить свои предприятия, изменим те законодательные акты. Но депутатам Госдумы все равно. Мы как крепостные".

После ряда выступлений поправки в бюджет были одобрены.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости