Почти 150 саратовских предприятий предупредили о сокращениях

27826

16 марта 2020, 11:37

В этом году могут лишиться работы 2,4 тысячи сотрудников 144 предприятий Саратовской области.

Такие данные содержатся в ответе регионального министерства занятости, труда и миграции на редакционный запрос ИА "Взгляд-инфо".

Следует отметить, что в минувшем году о планируемом сокращении штатов заявляли порядка 160 предприятий (в том числе ООО "СЭПО-ЗЭМ", АО "Саратовские авиалинии", ЗАО "Тролза" и АО НПП "Контакт"), с которых были уволены 4,2 тысячи работников.

Из них в службу занятости обратились 3,7 тысячи граждан, а трудоустроиться удалось 1,7 тысячи человек, или 46%.

По информации профильного ведомства, "часть соискателей была направлена на профессиональное обучение, работа по трудоустройству продолжается".

Вместе с тем, как сообщила в комментарии нашему изданию первый замминистра занятости, труда и миграции Наталья Жуковская, в 2019 году через службу занятости работу нашли в общей сложности 52,7 тысячи человек, или 79% от числа обратившихся.

"Отмечу, что в прошлом году переобучение прошли 3107 безработных граждан, обратившихся в службу занятости, 611 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, 171 пенсионер, пожелавший продолжить трудовую деятельность.

В 2020 году на обучение и переобучение будет направлено не менее 1032 человек. В соответствии с потребностью предприятий 193 работника были направлены на обучение по следующим специальностям:  "Специалист в сфере закупок", "Охрана труда в профессиональной деятельности руководителей и специалистов", "Измерение и оценка вредных и опасных факторов", "Промышленное и гражданское строительство", "Менеджмент качества и внутренний аудит", "Экономика и управление на предприятии", "3D Компас для конструкторов", "B2 Вертикаль для технологов". Есть спрос на обучение по таким специальностям, как машинист крана, оснащенного радиоэлектронными средствами дистанционного управления, тракторист категории "С", водитель электротележки, водитель погрузчика", - рассказала Жуковская.

Подробнее о ситуации на рынке труда Саратовской области вы можете узнать из аналитического материала нашего агентства "Цифровое" неравенство". Текст доступен ЗДЕСЬ.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.62 1 2 3 4 5

Главные новости