В Саратовской области началось строительство Парка покорителей космоса

20502

20 марта 2020, 13:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Рабочий визит в Саратовскую область спикер Госдумы Вячеслав Володин завершил посещением места приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе.

Здесь был дан старт работам по возведению Парка покорителей космоса.

По задумке федерального политика, Парк станет единственным в своем роде мемориально-образовательным комплексом под открытым небом.

Московским ООО "Центр аналитики города" разработана концепция проекта, все работы будут выполнены в три этапа, а сдача объекта запланирована на 2027 год.

Строительные работы начались сегодня. В рамках первого этапа будет благоустроена территория общей площадью 20 гектаров, высажены 1700 деревьев, 5600 кустарников, организованы вело-пешеходные маршруты общей протяженностью 5,4 км.

Будет обновлено дорожное покрытие, установлены малые архитектурные формы.

Кроме того, планируется строительство причала и разворотной площадки в селе Смеловка Энгельсского района. Работы начнутся в мае этого года. Предложено разработать веломаршрут, который соединит Энгельс с Парком.

"Это парк образовательный. Включает в себя мемориал. В будущем он будет работать круглогодично. Потом мы сделаем так, чтобы здесь останавливались пароходы. Важно, чтобы память о первом космонавте была увековечена, чтобы наши дети и внуки помнили его, могли соприкоснуться с прошлым, пережить его 108 космических минут. Мы должны закрепить в их умах память о Юрии Гагарине. Важно, чтобы все понимали, насколько велика в этом роль этого Парка. Это не региональный, а федеральный проект, он важен для всего мира", - рассказал журналистам Вячеслав Володин.

Также он заявил, что уже к будущему году будет завершена реконструкция "аэроклуба, в котором Гагарин начал первые шаги к космосу".

"Ну что, будете подвиг Гагарина повторять?" - поинтересовался напоследок Володин у волонтеров и услышал в ответ обещание сделать это.

Напомним, презентация Парка покорителей космоса состоялась в ноябре прошлого года. Мемориально-образовательный комплекс планируют возвести на месте приземления первого космонавта в Энгельсском районе.

Идея создания проекта принадлежит Вячеславу Володину. В конце августа 2019 года председатель Госдумы и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова посещали Гагаринское поле и обсуждали возможность создания там парка.

Куратором проекта "космического" парка стал руководитель  Центра исследований экономики культуры и городского развития МГУ Сергей Капков. Одним из соинвесторов проекта называют бизнесмена Романа Абрамовича.

Ранее сообщалось о том, что он готов выделить 300 млн рублей в дополнение к деньгам из резервного фонда правительства России - 874 млн.

Первый этап будет закончен 12 апреля следующего года.

О том, как будет выглядеть Парк, вы можете узнать из эксклюзивного интервью Сергея Капкова.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.72 1 2 3 4 5

Главные новости