Экономический эффект Саратовского НПЗ от инициатив работников составил более 500 млн рублей

3038

26 марта 2020, 14:44

В ПАО "Саратовский НПЗ", входящем в нефтеперерабатывающий комплекс "Роснефти", подведены итоги реализации инициатив сотрудников в 2019 году, выдвинутых в рамках программы повышения операционной эффективности. Экономический эффект от внедрения инициатив, направленных на повышение операционной и энергетической эффективности технологических объектов завода, составил 544 млн рублей.

Кроме того, за прошлый год к реализации принято 17 новых инициатив специалистов предприятия. Наиболее крупные проекты – монтаж схемы раздельного вывода бензина с установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на установки каталитического риформирования бензина; организация раздельного вывода компонентов товарного изомеризата на установке изомеризации; снижение потребления топливного газа на технологических печах  и электроэнергии на компрессорах установки каталитического риформирования бензина Л-35-11/300. Ожидаемый совокупный экономический эффект от реализации перечисленных мероприятий составляет более 150 млн рублей/год.

В рамках Стратегии "Роснефть 2022" предприятие проводит системную работу по сокращению эксплуатационных затрат своих производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 "Система энергетического менеджмента". Особое внимание при формировании программы повышения операционной эффективности на предприятии уделяется инициативам, выдвинутыми работниками предприятия в рамках мозговых штурмов, научно-технических конференций и системы непрерывных улучшений.

Материал подготовила пресс-служба ПАО "Саратовский НПЗ"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости