Саратовский минздрав о новом случае коронавируса: "Женщина попала в больницу с пневмонией"

43470

8 апреля 2020, 13:37

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит ежедневный онлайн-брифинг по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

На вопросы журналистов отвечают первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева и  замминистра образования Ирина Чинаева.

Надежда Матвеева, как и обычно, рассказала о ситуации с распространением коронавируса в мире и в России, а затем обратилась к Саратовской области.

"У нас подтверждены 25 случаев на вчерашнее число, а также еще один случай сегодня", - сказала она.

Станислав Шувалов отметил, что под наблюдением остаются 1854 жителя региона, из которых 732 человека – старше 60 лет. Сняты с учета 3778 граждан.

"Девять заболевших находятся в стационаре, остальные на дому", - уточнил замминистра.

"Что касается новой пациентки, она находится в одном из районов области (Балтайском – ред.). Женщина не прибыла из-за границы, а попала в больницу с пневмонией. Тест показал у нее коронавирус. Она получает необходимое лечение", - рассказал Шувалов.

Замминистра заявил, что в области "достаточное количество тест-систем, ожидается еще поступление, все, кому по показаниям положено тестирование, его пройдут".

Напомнил он и о дезинфекции общественного транспорта, а также о работе по поставкам кислорода к койкам коронавирусных больных: "Раньше у нас таких коек было мало, они просто не требовались в таком количестве".

"Мы очень надеемся, что нашим медикам в ближайшее время будут поставлены средства защиты. Проблемы с этим есть по всей стране", - признал Шувалов и поблагодарил всех медиков за работу.

Ирина Чинаева вновь призвала педагогов расширить число платформ по дистанционному образованию и рассказала, что федеральный Минобраз запускает портал "Моя школа онлайн", который будет актуален и для саратовских школьников – в подготовке к ЕГЭ.

"Тем не менее, мы призываем сократить нахождение младших школьников перед компьютерами, рекомендуем сократить уроки до 20-25 минут", - отметила замминистра образования.

По словам Чинаевой,  если семья имеет право на льготы, но не оформила их ранее, можно обратиться с документами в образовательное учреждение и сейчас – продуктовые льготы начнут формироваться со дня обращения: "Естественно, что компенсация отличается незначительно в каждом муниципалитете. И дни посчитаны по-разному. Но все, что положено ребенку, будет выдано. Или сразу, или частями".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости