Коронавирус. Фейк о заболевших врачах привел к уголовному делу

11253

10 апреля 2020, 21:27

В Саратовской области возбуждено первое уголовное дело по факту фейковой информации о коронавирусе. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Дело возбуждено по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств).

Это новая статья УК РФ, которая действует с 1 апреля 2020 года. Верхняя планка наказания за подобные действия составляет три года ограничения свободы

"По версии следствия, в одном из телеграм-каналов размещена информация, выраженная в утвердительной форме о заражении коронавирусном (COVID-19) семи врачей  ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В. И. Разумовского", кроме того у 44 сотрудников выявлены "сомнительные результаты" по данному диагнозу", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что данная информация не соответствует действительности и опровергнута министерством здравоохранения Саратовской области.

"Кроме того, в рамках уголовного дела также будет проверена и дана правовая оценка информации, размещенной в том же телеграм-канале информации о десяти новых случаях заражения данным вирусом медицинских работников, среди которых пятеро сотрудников поликлинического звена ГУЗ "Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5", в том числе участковые педиатры, а также пять медицинских работников из других учреждений", - информирует СУ СКР.  

Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.38 1 2 3 4 5

Главные новости