Коронавирус. Из-за рубежа в Саратов не могут вернуться 218 человек

12376

13 апреля 2020, 15:20

На сегодняшний день 218 жителей Саратовской области продолжают оставаться за границей. Такие данные привел ИА "Взгляд-инфо" начальник управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Алексей Зелепукин.

По его словам, сейчас наши земляки находятся в порядка 20 странах, в том числе в Испании, Италии, Киргизии. Вернуться на родину люди не могут, как правило, из-за отмены регулярных рейсов.

"В анкетах через портал "Госуслуги" граждане пишут, допустим, что был запланирован рейс на 10 апреля, но он отменен, и теперь они ждут чартер. Некоторые заявляют, что желают убыть, но не прибывают в аэропорт на регистрацию. А потом они опять пишут через портал, что желают вернуться в Россию. Есть и такие факты", - сообщил наш собеседник.

Он также рассказал, как будет организована доставка в обсерватор прибывших из-за рубежа граждан, не имеющих возможности на изоляцию в домашних условиях.

Алексей Зелепукин отметил, что при прилете будет определяться, есть ли у человека возможность самоизолироваться. Если гражданину негде проживать на территории области, например, у него рабочая виза, или он не может устроить карантин дома, то таких будут помещать в обсерватор.

"Сразу Роспотребнадзор предостережение вручает и помещает таких граждан в обсерватор. При транспортировке их будет сопровождать полиция. В обсерваторе предусмотрено выставление, в том числе и полицейской охраны, как только там появятся первые граждане", - пояснил представитель главка.

Напомним, обсерватор должен открыться 15 апреля на базе социально-оздоровительного центра "Ударник" в селе Шумейка Энгельсского района. По данным министерства социального развития Саратовской области, в этом пункте временного содержания можно разместить 200 человек, обеспечив их медицинским наблюдением и 4-х разовым питанием. Длительность пребывания рассчитана на 45 дней.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости