Минздрав: "Говорить о 70% достоверности тестов на коронавирус неправильно"

18696

13 апреля 2020, 14:03

В Саратовскую епархию направлены рекомендации регионального Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Об этом на продолжающемся брифинге рассказала замглавы ведомства Надежда Матвеева.

"До настоящего времени храмы Роспотребнадзором еще не проверялись. Епархии и другим конфессиям направлены рекомендации по организации противовирусных мер. Сейчас рассматривается вопрос о приостановлении доступа граждан в период праздников в церкви и другие религиозные объекты", - ответила она.

"На сегодняшний день мы полностью обеспечены койками, чтобы обеспечивать больных коронавирусной инфекцией должным лечением – у нас развернуты уже 364 койки. Мы ведем работу дополнительно, чтобы развернуть 1211. Ведется работа по дополнительному развертыванию коек и на базе клиники Миротворцева.

Есть новые требования к инфекционному коечному фонду, нам требуется время, чтобы дооснастить те, которые будут введены в строй ", - ответил на другой вопрос замминистра Станислав Шувалов.

"Это происходит потому, что те, кого обследуют неоднократно, их иногда заносят в систему повторно, и приходится потом выявлять вручную", - объяснила Надежда Матвеева природу "задвоения результатов" тестов на коронавирус, которые иногда влияют на общую статистику.

"Насчет 30% ложно-положительных или ложно-отрицательных тестов... Речь о том, что 30% результатов могут быть неправильными? С учетом разности тестов, конечно, говорить о стопроцентной достоверности тестирования нельзя, но неправильно и говорить о 70% достоверности.

Что касается проведения всем пациентам компьютерной томографии - проводить КТ надо определенному кругу лиц. Данный вопрос прорабатывается, на базе 2-й ГКБ установлен аппарат КТ, который пока не функционирует, но ведутся работы по его скорейшему введению в работу. Дальнейшие моменты будут обсуждаться.

Но надо понимать, что КТ в Московском регионе распространена существенно шире, чем в регионах страны. Мы, конечно же, будем делать все необходимое, чтобы определить потоки таким образом, чтобы не было дополнительного круга контактных лиц", - ответил Станислав Шувалов на вопрос, не планируется ли в нашем регионе проводить КТ всем заболевшим пневмонией.

"Оценку влияния дезсредств на почву пока никто не проводил, хотя такие тесты проводятся в момент сертификации средства. Конечно, дезинфекцию следует распространять не только на проезжие части, но и на тротуары, техника это позволят", - согласилась Матвеева с одним из вопросов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости