Прокуратура обнаружила в законе о ветеранах противоречие Конституции

9546

15 апреля 2020, 16:04

Фото пресс-службы облдумы

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. Депутаты одобрили для принятия в двух чтениях законопроект об автоматическом продлении (до 31 октября) права для получения пособия на ребенка без предоставления соответствующих документов.

И.о. министра социального развития Наталия Гурьева пояснила: это необходимо сделать для того, чтобы сократить число граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на выплаты из областного бюджета. Тем самым их защитят от опасностей в связи с распространением коронавируса. Аналогичные правовые нормы в ближайшее время примут и по другим получателям субсидий, подчеркнула чиновник.

После рассмотрения этого вопроса депутаты перешли к протесту прокуратуры области на региональный закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

По словам представителя надзорного органа Ивана Гусева, в региональной правовой норме, предусматривающей предоставление льгот ветеранам труда Саратовской области (звание присуждается за трудовой стаж в регионе), выявлено противоречие Конституции РФ. В ЗСО говорится о том, что правом на льготы пользуется гражданин, проживающий на территории области, но если он выезжает за пределы региона, то соответственно теряет данное право. Это, считают прокуроры, противоречит ч. 2 ст. 19 Основного закона РФ (о равенстве граждан перед законом), так как "устанавливаются несправедливые различия" между гражданами.

С учетом озвученной Гусевым информации протест прокурора рекомендовали принять к рассмотрению.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости