Коронавирус. Районы области не получат новое медоборудование

6920

22 апреля 2020, 12:26

Только что депутаты Саратовской областной думы одобрили проект поправок в региональный бюджет на 2020 год.

Первый зампред облправительства - министр финансов Вадим Ойкин доложил, что доходную часть казны предлагается увеличить на 8 млрд 912,4 млн рублей.

Рост доходов обеспечат за счет дотаций из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности областной казны (3 млрд 79,5 млн рублей), оснащение и перепрофилирование коечного фонда для лечения больных коронавирусом (197 млн рублей), целевых федеральных средств (4 млрд 638,3 млн рублей) на выплаты детских пособий малоимущим семьям, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ежемесячное вознаграждение учителям за классное руководство, организацию бесплатного питания обучающихся, приобретение аппаратов для ИВЛ и другие цели. Также в бюджет закладываются поступления из казны Москвы в размере 986,6 млн рублей. Расходы бюджета увеличиваются на 9 млрд 155,7 млн рублей; дефицит составит 3 млрд 869,6 млн рублей.

По словам депутата Николая Бондаренко (КПРФ), система видеофиксации работает "только на то, чтобы доставать деньги из карманов граждан". Он предложил оборудовать дороги камерами, которые распознают только ямы и будут направлять штрафы ответственным за их наличие чиновникам. Однако его реплика была фактически проигнорирована.

Его однопартиец Александр Анидалов напомнил, что правительство до сих пор не дало ответ на вопрос о распределении полученного из федерального бюджета "коронавирусного" финансирования по муниципальным районам. Он усомнился в честности распределения поступающих на эти цели средств.

На это Ойкин заявил, что все закупленное оборудование направят в новый инфекционный центр в Саратове, а в районы направят лекарственные препараты (как и в областной центр).

Зампред правительства постарался успокоить коммуниста - есть утвержденная региональная программа поддержки (модернизации) первичного медицинского звена, и цифры по муниципальным образованиям, которые получат поддержку в рамках ее реализации, он в ближайшее время озвучит.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости