В Энгельсе появится Пушкин, в Саратове - его чернильница

8355

25 апреля 2020, 11:41

В центре Энгельса поставят памятник Александру Пушкину. Причем председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин на своей официальной странице в соцсетях предложил два варианта установки.

Вице-губернатор напомнил, что в прошлом году на энгельсской улице Пушкина была построена новая широкополосная автомобильная дорога длиной 1200 метров, обустроены тротуары и смонтировано освещение. 

"С учетом того, что не так давно был открыт новый ТРЦ "Облака" пересечение улиц Тельмана-Пушкина и Тельмана-Маяковского стало настоящим местом притяжения для покровчан всех возрастов.

В связи с этим предлагаю вам рассмотреть возможность установки нового памятника Пушкину на пересечении улиц Тельмана и Пушкина в небольшом сквере, где можно будет обустроить прогулочную зону, разместить скамейки, малые архитектурные формы, высадить цветы и кустарники.

Второй вариант - поставить скульптуру поэта на тротуаре по улице Тельмана. 

Поскольку памятник Пушкину выполнен в динамике, будет создаваться впечатление, что гений русской поэзии и прозы вместе с нами идет по улице в развевающемся плаще и в своем неизменном цилиндре", - рассказал Стрелюхин.

По его словам, макет памятника уже готов. Скульптура высотой 2,3 м будет изготовлена из полимерных композитных материалов с защитно-декоративным покрытием под оксидированную бронзу с УФИ-стабилизаторами.

А в центре Саратова, на пересечении Советской и Чапаева, появился новый арт-объект под названием "Чернильница с пером", символизирующий писательский труд.

Его фотографии предоставила администрация Октябрьского района на своей странице в "Instagram".

"Место выбрано неслучайно - рядом с Лицеем № 3, который носит имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В ближайшее время будет произведено озеленение участка, посев газонной травы и высадка цветов, после чего благоустроенная зона сможет радовать горожан", - пообещали районные чиновники.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости