Директор "Аптечного склада": "У нас до эпидемии и маска стоила пять рублей"

17581

29 апреля 2020, 15:10

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с директором областного государственного учреждения "Саратовский аптечный склад" (подведомственно правительству области) Сергеем Горячевым.

Собеседник прокомментировал закупку китайских средств защиты, в числе которых медицинские одноразовые нестерильные маски по 425 рублей за штуку.

Общая сумма контракта, заключенного с единственным поставщиком - ООО "Сигмафарм", составляет более 43 миллионов рублей.

"По регудостоверению это идет маска одноразовая, и она там расписана, что идет со степенью защиты KN95 FFP2, то есть это по сути дела респиратор", - сказал господин Горячев.

На уточнение корреспондента, что такой респиратор даже в розницу стоил до 100 рублей, Сергей Горячев заявил следующее: "У нас до эпидемии и 5 рублей маска стоила, и по рублю в аптеке, а сейчас отпускная цена 30 рублей идет одноразовая. Мы изучали рынок, и как нам предоставили коммерческие предложения, сейчас изучаем дальше, где-то в очереди стоим на более дешевые, которые, может, будут в середине-конце мая. Надо обеспечивать медработников респираторами. На сколько рассчитан один респиратор, надо уточнять, но, по-моему, на весь рабочий день".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости