Еще два села закрыли на карантин. Власти сетуют на безответственность саратовцев

43640

2 мая 2020, 18:38

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

По традиции заседание начал председатель правительства Александр Стрелюхин, который рассказал следующее:

"Сегодня плюс 48 человек. В регионе лабораторно подтверждены 535 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости в регионе на 100 тысяч населения - 22,1. По России он составляет 77,9. За сутки сделано 1618 тестов, а всего более 28 тыс человек обследованы. Индекс 2,9 самоизоляции говорит о том, что население находится на улицах. Население практически нас не слышит, и это плохо. Пока мы даже на пик заболеваемости не вышли. Завтра поступят во 2-ю горбольницу первые 10 аппаратов ИВЛ. Подписали соглашения о взаимодействии с соседними регионами, их уже пять. Сегодня вынуждены закрыть на карантин по предписанию Роспотребнадзора два села в Вольском районе. Это поселки Черкасское и Спасское. Запреты по примеру Ершовского района".

Далее выступила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Продолжает нарастать количество инфицированных по контакту. Это уже 49%. Так как население не соблюдает масочный режим и самоизоляцию. Количество обследований растет и логично растет количество выявленных зараженных", - рассказала главный санитарный врач.

И. о. министра здравоохранения области Олег Костин доложил: "На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 257 человек, из них с пневмонией - 198 человек, в том числе 62 пациента на кислородной поддержке, 14 - на ИВЛ. Среди заболевших - семь беременных женщин. На амбулаторном лечении наблюдаются 184 пациента. Нам вчера пришлось развернуть машину назад. Девушка, которая прилетела с Дэли, не понятно - то она едет, то не едет. Ничего никто не понимает. Низкая социальная ответственность. По препаратам - в наличии все есть".

"Слава богу, вовремя ввели карантин в Краснокутской больнице. Спасибо Роспотребнадзору. 14 медработников имеют положительный анализ. Карантин - это не наказание. Со слов главного врача, работают души, белье меняется. Питанием все обеспечены. Одна тягость - это желание выйти", - дополнительно прокомментировал ситуацию в Красном Куте министр.

Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД области Алексей Зелепукин доложил следующее: "За сутки из-за границы вернулись 13 граждан области, а из Москвы и области всеми видами транспорта прибыло 840 человек. Контроль по самоизоляции установлен за 6 тыс 458 гражданами. Выявлено 12 фактов незаконного вылова рыбы, 7 нарушений эксплуатации маломерных судов. Скопления граждан на турбазах не обнаружено".

"Вот эти 6458 человек и могут усугубить распространение инфекции. Все должны быть проверены. А то шутки продолжаем шутить", - подчеркнул Александр Стрелюхин.

Далее заседание продолжилось в закрытом режиме.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.95 1 2 3 4 5

Главные новости