Сергей Наумов о вспышке COVID-19 в интернате: "Положительные тесты у 43 человек"

14142

2 мая 2020, 17:03

Зампред правительства Саратовской области Сергей Наумов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" вспышку заболевания коронавирусом в Черкасском психоневрологическом интернате Вольского района.

Напомним, СУ СКР возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц социального учреждения.

"Хочу отметить, что уже с начала февраля месяца во всех стационарных интернатных учреждениях региона были введены первые ограничительные мероприятия, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV , в том числе: соблюдение противоэпидемического режима, ежедневный мониторинг состояния здоровья проживающих и персонала (масочный режим, термометрия), отстранение специалистов от работы при первых признаках ОРВИ. 

С середины марта   был дополнительно установлен полный запрет на вход в учреждения посторонних лиц. 

Однако, к нашему сожалению,  заноса инфекции в стационарные учреждения полностью избежать не удалось.

Так, в Черкасском психоневрологическом интернате (Вольский район) 4 сотрудника с признаками ОРВИ с 20 апреля были отстранены от работы и направлены на больничный.

27 апреля по результатам, проведенного медработниками Вольской ЦРБ тестирования, у них была выявлена коронавирусная инфекция и в тот же день учреждение было закрыто на карантин, с введением 14-ти-дневной сменой работы персонала.

Вероятнее всего,  у одной из заболевших сотрудниц был контакт с членом её семьи, который вернулся с "отхожего промысла" из столицы и являлся носителем заболевания. А он, к сожалению, по всей видимости, не выполнил предписание о самоизоляции.

27 и 28 апреля все проживающие и сотрудники учреждения были протестированы. 

На сегодняшний день положительные тесты на коронавирусную инфекцию зафиксированы у 43 человек, инфицированные есть как среди проживающих, так и среди сотрудников.  В основном заболевание у них протекает бессимптомно. 

Медицинский персонал интерната осуществляет регулярный контроль  за состоянием проживающих.

Интернат обеспечен всем необходимым в  полном объеме.

Ситуация находится на постоянном мониторинге руководства министерства социального развития области, а исполняющий обязанности директора психоневрологического интерната Мурыгин В.В. находится вместе с дежурной сменой внутри закрытого на карантин учреждения, осуществляя все организационные процессы, связанные с обеспечением жизнедеятельности учреждения", - сказал Наумов.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.69 1 2 3 4 5

Главные новости