День Победы. "Бранденбургской мадонне" спели под окнами ее дома

5582

8 мая 2020, 14:23

В  Марксе поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Марию Филипповну Лиманскую. Об этом сообщает министерство социального развития Саратовской области.

Соцработники и волонтеры вручили легендарной фронтовой регулировщице цветы и подарок от губернатора, а "фронтовая бригада" представила концертную программу на безопасном расстоянии – под окнами дома ветерана.

Специально для Марии Филипповны прозвучали ее любимые песни – "Катюша" и "День Победы".

А в рамках акции "Парад у дома Ветерана" военнослужащие и сотрудники Росгвардии прошли торжественным маршем мимо дома Лиманской.

Напомним, черно-белый снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея в мае 1945 года стал одним из символов Победы. На этой фотографии, вошедшей в историю под названием "Бранденбургская мадонна", на фоне полуразрушенных Бранденбургских ворот запечатлена за своей привычной работой 21-летняя ефрейтор Мария Лиманская (Шальнева). Позже о ней напишут все ведущие мировые СМИ.

Мария Лиманская ушла на фронт 18-летней девушкой из родного села Старая Полтавка в Волгоградской области. 12 апреля ей исполнилось 96 лет.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости