ГУ МВД: полицейские могут заходить в магазины и штрафовать людей без масок

23637

8 мая 2020, 11:29

В Саратовской области пока не составлено ни одного административного протокола в отношении граждан за отсутствие маски на лице в общественном месте. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД Анастасия Захарова.

По ее словам, сотрудники полиции могут на маршруте патрулирования заходить в общественные места, в том числе в магазины, с целью проверки соблюдения масочного режима.

"Пока штрафов не было, были предупреждения. Все зависит от ситуации. Если гражданин входит в магазин без маски, продавец предупреждает его о недопустимости нахождения в помещении без маски, и гражданин выходит, его привлекать к ответственности не будут. А если гражданин намеренно игнорирует требования, конечно, он будет привлечен к ответственности", - отметила Захарова.

Напомним, накануне были внесены изменения в постановление № 208П в части уточнения общественных мест, где действует масочный режим. Это места, в которые имеют доступ все желающие, места, предназначенные для оказания различных бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных, образовательных и иных услуг.

Это магазины, предприятия розничной торговли, общественный транспорт. Также сюда относятся улицы и иные публичные места при наличии массового скопления людей и отсутствии между ними социальной дистанции.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости