Меньше справок. Депутаты и прокурор выступили против чиновников

5424

14 мая 2020, 12:02

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Присутствующие рассмотрели законопроект, регулирующий вопросы предоставления льготникам мер соцподдержки по оплате ЖКУ. Документ направлен на приведение региональных нормативных актов в соответствие с федеральными.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев не согласился с представителями регионального минсоззащиты. Чиновники настаивали, что для получения льготы инвалиды должны предоставлять справку об инвалидности.

По словам прокурора, постановление федерального правительства предусматривает: если гражданин числится в реестре лиц с ограниченными возможностями, он не обязан, а лишь вправе предоставлять справку. Она требуется только в тех случаях, когда человека нет в данном списке.

Однако представители министерства проявили упорство, и на помощь прокурору пришли депутаты.

"У гражданина должно быть как можно меньше телодвижений для получения услуги", - заметил Дмитрий Пьяных (ЛДПР), призвав купировать бюрократию и волокиту.

Против того, чтобы заставлять граждан бегать по инстанциям или обращаться в суд, выступили и другие парламентарии.

Дискуссию завершил Леонид Писной ("ЕР") объявивший о том, что стратегия следования интересам населения - единственно правильная.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости