Более тысячи саратовцев лечатся в больницах от пневмонии, 53 – на ИВЛ

7052

27 мая 2020, 21:12

На продолжающемся заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов рассказал о том, что в больницы за сутки поступили 80 человек, а 81 - выздоровели.

В стационарах сейчас находятся 1189 человек, 1010 из них с пневмонией, 79 человек – на кислородной поддержке, 53 - на ИВЛ. За сутки еще два человека скончались от коронавируса, всего – 32.

"Скончались мужчины 80 и 60 лет. У второго было массивное поражение легких. Он 11 дней провел на ИВЛ. Спасти его не удалось", - отметил Шувалов.

По его словам, лаборатория областной клинической больницы тоже готова делать исследования на COVID-19. Порядка 100 тестов там смогут делать в сутки.

Вице-губернатор Александр Стрелюхин отметил, что необходимо повышать количество тестов, проводимых в сутки, чтобы достигнуть показатель третьего этапа выхода из режима самоизоляции. Он дал поручение проводить 3000 тестов в сутки.

Председатель правительства также напомнил, что вскоре будут произведены очередные выплаты медикам, и призвал не допускать прошлых ошибок.

Говоря о ситуации с ГЛПС, Станислав Шувалов отметил, что в стационаре сейчас нет пациентов с этим диагнозом. Ведется постоянная профработа по информированию населения.

Начальник управления по вопросам миграции областного ГУ МВД Алексей Зелепукин доложил, что за два дня проверены все рынки области. 213 граждан и одно должностное лицо привлечены к административной ответственности. Так, руководитель рынка "Шарик" в Заводском районе оштрафован на 50 тысяч рублей.

Под 14-дневным карантином сейчас находятся 7373 саратовца. Сегодня 240 граждан привлечены к ответственности за нарушение самоизоляции, более 50 водителей задержаны без пропусков.

Александр Стрелюхин отметил, что индекс самоизоляции, тем не менее, сегодня был 1,3. Он призвал продолжать работу в данном направлении.

Зампред правительства Сергей Наумов доложил о подготовке к летней оздоровительной кампании. По его словам, свыше 840 млн рублей на это предусмотрено. Создан реестр детских лагерей, куда включены уже 762 оздоровительных учреждений. Число это будет расти по мере получения разрешений учреждениями от Роспотребнадзора. По словам Наумова, порядка 60 тысяч детей смогут отдохнуть этим летом.

В ближайшие дни будут даны рекомендации по организации работы с детьми в лагерях. Дополнительно учреждения будут оснащены приборами термометрии, антисептиками и пр. Все дети и педагоги перед отправкой в лагерь будут проверяться на коронавирус.

698 оздоровительных площадок при школах готовы принять детей, сообщила зампред правительства Ирина Седова.

Она отметила также, что каждый лагерь будут курировать учреждения здравоохранения. Осталось только принять решение об открытии летних оздоровительных лагерей.

Обсудили и подготовку к Параду Победы, который состоится 24 июня.

Далее заседание продолжилось в закрытом режиме.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости