"Депутаты на зарплате". Читатели поддержали идею об отчетах парламентариев

2595

1 июня 2020, 14:01

На сайте ИА "Взгляд-инфо" завершился опрос, посвященный законодательной инициативе депутата регионального парламента Станислава Денисенко.

Наше издание предлагало читателям решить, должны ли депутаты Саратовской областной думы, работающие на постоянной (оплачиваемой) основе, отчитываться о своей работе перед коллегами и избирателями.

Сейчас депутатскую зарплату в облдуме получают 11 человек - председатель Александр Романов, вице-спикер Ольга Болякина, Юлия Литневская, Алла Лосина (возглавляет комитет по культуре), Алексей Наумов, Вадим Рогожин, Дмитрий Чернышевский (все - "Единая Россия"), коммунисты Александр Анидалов, Владимир Есипов и Наиль Ханбеков (председатель комитета по экономике и предпринимательству), а также Дмитрий Пьяных (ЛДПР; председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи).

Голосование проходило с 19 мая до сегодняшнего дня; за это время свое отношение к идее ввести новые обязанности для части парламентариев выразил 2451 читатель.

Большинство (34,5%; 846 проголосовавших) выбрало вариант ответа "Конечно, должны - это форма ответственности перед народом и казной".

Посчитали такую меру излишней 17,3% участников опроса (423 человек); по их мнению, дума и так представляет итоги своей работы, поэтому в дополнительной отчетности нет нужды.

Почти столько же (16,6% 406 читателей) респондентов предложили не обязывать "депутатов на зарплате" отчитываться, а проверить их на профпригодность.

Еще 13,4% (328 проголосовавших) высказались за то, чтобы вообще сократить оплачиваемых парламентариев для экономии, а 11,4% (280) посчитали возможным оставить зарплату только спикеру и главам комитетов думы.

Меньше всего участников опроса (6,9%; 168 голосов) полагают, что нужно, чтобы все депутаты облдумы работали на оплачиваемой основе.

Сегодня ИА "Взгляд-инфо" запустило новый опрос для читателей. Как вы считаете, нужно ли отменить режим самоизоляции в Саратовской области после 10 июня?

Выбрать вариант ответа и проголосовать можно на главной странице нашего сайта.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости