От "иных патологий" скончались 407 зараженных ковидом саратовцев

13372

13 июля 2020, 14:08

С начала пандемии в Саратовской области коронавирусом заразились 1016 медработников. Об этом на брифинге в минздраве сообщил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

На вопрос об использовании аппаратов ИВЛ "Авента-М" замминистра напомнил, что изготовитель проводит дополнительные проверки: "Думаю, вы помните, почему это произошло. За несколько дней в Москве и Санкт-Петербурге были возгорания, связанные с данным оборудованием. К сожалению, пожары повлекли жертвы среди пациентов. Потому были закономерными решения надзорного ведомства на приостановление действия данного оборудования".

Шувалов добавив, что аппаратов ИВЛ других фирм в больницах региона пока достаточно.

Также он рассказал, что на данный момент три медучреждения были выведены из состава ковидных госпиталей: "В ближайшее время, думаю, никаких подвижек не будет".

На сегодня в Саратовской области зарегистрированы 1016 случаев заражения коронавирусом среди медработников. При этом  более 800 из них выздоровели или вообще не имели каких-либо симптомов, рассказал Станислав Шувалов.

"Выплаты получили 132 медика на сумму более 9 млн рублей. Документы остальных находятся в работе", - отметил замминистра.

"Медработники самыми первыми вступили в борьбу с заболеванием. Конечно, риск инфицироваться был куда выше. Цифра приличная. Тем не менее, медработники продолжают оказывать помощь", - подчеркнул Шувалов.

Под конец брифинга журналисты отметили, что из озвученной статистики "выпали" 407 скончавшихся больных. 

На вопрос, входят ли эти люди в число умерших "от иных патологий", Шувалов ответил:  "Безусловно, так можно говорить. Министр Олег Костин неоднократно данную статистику приводил и давал разбивку по тому, от чего конкретно данные люди скончались. Мы с вами понимаем, что есть люди с ВИЧ-инфекцией,  сердечно-сосудистыми заболеваниями и так далее. Любой сдвиг в здоровье может для них быть летальным".

Непосредственно от COVID-19, согласно официальной статистике, на сегодняшний день скончались 47 саратовцев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.59 1 2 3 4 5

Главные новости