Мошенничество в ЖКХ. Саратовцам вновь присылают "непонятные платежки"

8467

15 июля 2020, 11:54

Процент собираемости платы за ЖКУ по Саратовской области составляет сейчас 97%. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Между тем, облдеп от "ЕР" Леонид Писной выразил озабоченность в связи с участившимися случаями мошенничества в данной сфере. По его словам, еще недавно ситуация была достаточно обнадеживающая, но в последнее время снова обострилась - людям опять стали слать "непонятные платежки".

В качестве рецепта решения проблемы представители фракции КПРФ предложили отказаться от коммерческих управляющих организаций. Необходимо, чтобы жилфондом управляли муниципальные или государственные предприятия, заявили они, так как только так можно избежать повального воровства денег граждан.

"В МУПах не меньше воровали", - возразил Писной, добавив, что придется вносить поправки в федеральное законодательство, но оппоненты указали ему, что за муниципальные предприятия отвечает городская власть, поэтому порядка будет больше.

Также Писной призвал чиновников навести порядок с взиманием пени на задолженность по ЖКУ в период действия режима самоизоляции. Несмотря на заявления руководства страны, коммунальщики продолжают начислять неустойку, что недопустимо.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости