Видеосюжет. Нищета мировой юстиции и равнодушие областного правительства

6516

21 июля 2020, 12:15

Денежных средств, ежегодно выделяемых из бюджета области, не хватает на нормальную работу института мировой юстиции в Саратове.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил председатель областного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Александр Васильев, занимающий свой пост уже 14 лет.

"Средняя площадь участка 100-150 кв.м. Если просто умножить цифры, нам нужно порядка 22-25 тысяч кв. м. Если сделать все в идеале.

Понятно, что областных площадей в таком количестве нет. Нам придется либо приобретать помещения, либо реконструировать существующие площади, либо уходить в аренду.

Каждый год дополнительно нам необходимо 30-40 миллионов рублей. Это на ремонт, на содержание имеющихся площадей", - рассказал глава комитета.

Еще в 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев поставил перед регионами задачу обеспечить мировую юстицию на местах нормальными условиями существования.

В Саратовской области эта задача не решена до сих пор.

В июле проблему обсуждали на заседании Совета судей. По его итогам на сайте областного суда появилось официальное заявление. В нем говорилось о бедственном положении мировых судей и недостаточном финансировании со стороны областных властей.

"Выделенных бюджетных средств не хватает даже на закупку расходных материалов, канцелярских принадлежностей. Судьи вынуждены закупать их за собственные деньги. Основная часть офисной техники нуждается в замене", - говорилось в сообщении на сайте областного суда.

Теме бедственного положения мировой юстиции посвящен сюжет, подготовленный "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"). Наши коллеги побывали на нескольких участках мировых судей в Саратове и лично убедились в правоте претензий в адрес областного правительства. 

Ранее региональные власти предложили открыть Дворец мировой юстиции в Саратове. Подробнее о пятилетней эпопее, завершившейся полным провалом, вы можете узнать ЗДЕСЬ

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости