В Саратове снесли ряды у Крытого рынка. Но они могут вернуться

8721

4 августа 2020, 15:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев и Филипп Кочетков

В центре Саратова собственнику участка у Крытого рынка потребовалось всего несколько дней, чтобы снести торговые ряды. Сегодня на многолюдном прежде месте красуется пустырь, постепенно заполняемый автомобилями.

Мусор после сноса торговых точек уже вывезен. При этом некоторые предприниматели, еще не махнувшие рукой на многолетний бизнес, начали осваивать тротуар у Крытого. Они разложили там ящики с овощами и фруктами, поставили зонтики от солнца, а кое-кто уже успел провести и освещение.

Демонтаж павильонов произведен с целью благоустройства прилегающей к рынку территории.

"С собственником достигнута договоренность по благоустройству территории вокруг Крытого рынка в едином стиле со всей площадью Кирова.

У собственника есть законное право вернуть назад торговые павильоны, однако администрацией города ведется работа по изменению их внешнего вида – так, чтобы они или стали на порядок лучше выглядеть, или исчезли совсем", - рассказали ИА "Взгляд-инфо" в администрации Саратова.

Предлагаем читателям посмотреть фотохронику сноса рядов, которые просуществовали бок о бок с саратовцами не один десяток лет.

Напомним, по задумке мэрии и спикера Госдумы Вячеслава Володина, благоустроить планируется участок между Крытым рынком, цирком, улицей Люкшина и Мирным переулком. Площадь Кирова освободится от цирка до бывшего кинотеатра "Победа", будут снесены и торговые павильоны, которые сейчас находятся между Мирным переулком и Вавилова.

Освобожденная территория станет частью самой большой в Европе восьмикилометровой пешеходной зоны. Эту идею спикер ГД озвучил еще в 2016 году.

Начавшееся вместе с работами у Крытого рынка масштабное уничтожение местных деревьев и клумб стало причиной продолжающейся уже несколько месяцев войны, которую общественники, экологи и гражданские активисты объявили мэру Михаилу Исаеву.  

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости