Минстрой намерен за три года ликвидировать очередь сирот на получение жилья

2459

21 августа 2020, 12:51

Выделенные в текущем году для строительства в Саратовской области "сиротского" жилья денежные средства будут освоены. Об этом на сегодняшнем заседании Совета представительных органов муниципальных образований заявил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

Отвечая на вопросы депутатов о сроках решения проблемы предоставления сиротам жилых помещений, он упомянул, что сейчас на учете стоят 5176 человек, и в настоящее время планируется выйти на показатель тысячу квартир в год и более. Это будет сделано за счет повышения стоимости выкупа жилья до 33 тыс. 900 рублей за квадратный метр и соответственно привлечения к реализации программы новых застройщиков. В итоге вопрос планируется закрыть за три года.

Сенатор от Саратовской области Олег Алексеев отметил факт монополизации рынка строительства "сиротского жилья" и призвал не забывать о контроле качества предоставляемых квартир. Он призвал более чутко реагировать на жалобы по качеству, тем более, что недоделки не носят критического характера. "Это и так дети с непростой судьбой", - призвал присутствующих к чуткости член Совфеда. Он также критически отнесся к планам минстроя ликвидировать очередность за три года, а органы власти попросил активнее взаимодействовать по этой острой теме.

Облдеп от "ЕР" Леонид Писной напомнил о том, что опекунские советы подчиняются муниципалитетам, и они уже в 14 лет заставляют сирот определиться с местом предоставления жилья. Он призвал не торопиться, так как к 18 годам сирота, возможно, решит остаться на своей малой родине.

Говоря о проблемах с уже построенным жильем, Писной отметил недостатки в работе Новобурасской райадминистрации, которая не обеспечила коммунальное обслуживание возведенного жилья. Это связано с отсутствием в райцентре управляющих компаний, и данный вопрос чиновникам необходимо решить.

Также парламентарий призвал провести ревизию нуждающихся сирот, так как в некоторых случаях в силу давности лет постановки на учет уже просто нет.

"Кто-то уже не с нами, кто-то уехал, - пояснил Писной, добавив, что это необходимо, в том числе и для того, чтобы запрашивать именно тот объем федерального финансирования, который необходим, чтобы не возвращать неизрасходованные деньги. - А то мы ведь не очень хорошо выглядим".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости