Саратовцам по-прежнему запрещено посещать леса и поджигать стерню

2588

2 сентября 2020, 13:57

С сегодняшнего дня саратовцам вновь запретили посещать леса. Соответствующий приказ подписал вчера министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Причиной запрета стало "установление на территории региона высокого класса пожарной опасности и высыхание травянистой растительности".

Запрет касается всей Саратовской области – земель лесного фонда  Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского,Ершовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского,Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского и  Энгельсского лесничеств.

В соответствии с документом, запрещаются проведение культурно-массовых мероприятий, проезд транспортных средств в  лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов, пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

Ограничения вводятся на 21 день.

Отметим, что ранее Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщало, что в сентябре прогнозируется "превышение многолетних значений параметров пожарной опасности в лесах в 18 регионах страны". В их число входит Саратовская область.

"В Приволжском федеральном округе осложнение лесопожарной обстановки вероятно в южной части Кировской области, на всей территории республик Чувашия и Марий Эл, Пензенской области, на западе Ульяновской области, в западной и центральной частях Саратовской области, на востоке Республики Мордовия, Нижегородской области, Оренбургской области и на юге Республики Башкортостан", - предупреждало федеральное министерство.

Материал подготовили Филипп Кочетков и Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости