Переписка с мошенником стоила женщине 30 тысяч рублей

2116

18 сентября 2020, 18:07

В Саратове две женщины стали жертвами мошенников при покупке и продаже товаров в интернете. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением обратилась жительница Волжского района. Она рассказала, что опубликовала объявление о продаже мехового жилета на сайте, после чего в мессенджере ей пришло сообщение от неизвестной с предложением купить товар. Собеседница прислала ссылку, которая якобы нужна для перечисления денег. Потерпевшая перешла по ней и ввела там данные своей банковской карты. После этого со счета женщины было списано более 12 тысяч рублей, а мошенница перестала отвечать на сообщения.

Жительница Кировского района решила приобрести смартфон. Объявление о продаже подходящей модели она нашла в интернете. Для оплаты товара продавец прислал ей ссылку на неизвестный сайт. Женщина ввела информацию о своей банковской карте и в итоге лишилась более 30 тысяч рублей. Телефон она не получила.

Полицейские отмечают, что при обращении с заявлениями обе пострадавшие сообщили, что знали о таких преступлениях от сотрудников полиции и из сообщений в СМИ.

"Если вы решили совершить покупку через интернет, взвесьте все "за" и "против". Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Никому не передавайте информацию о своих банковских картах, тем более не вводите ее на подозрительных сайтах, переходя по ссылкам, полученным от неизвестных. Не сообщайте незнакомцам коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Не подходите к банкомату, не вводите данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этим правилом, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам", – напоминают полицейские.

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – 102).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости