Заявления онлайн: Минобрнауки огласило новые правила приема в вузы

3441

18 сентября 2020, 09:41

В следующем учебном году в российских вузах изменят порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила сообщает Минобрнауки.

Введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Это позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после 1-го или 2-го курса обучения.

Также вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.

Ранее абитуриенты могли участвовать в конкурсе не более чем по трем направлениям, теперь же число направлений может варьироваться от двух до 10.  

Обязательным условием при поступлении уже в следующем году станет подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте).

В этом году электронная форма подачи документов была определена особенностями приема в условиях коронавируса. А до этого прием документов в электронной форме проводился по решению вуза.

Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов.

Для бюджетников упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в два этапа – этап приоритетного зачисления (зачисление абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) и основной этап зачисления.

До настоящего времени зачисление проводилось в три этапа, второй этап был разделен на первую и вторую "волны".

А если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости