Приступ гуманизма. Прокуроры спустя год подали кассацию на приговор Роману Ковшу

12706

25 сентября 2020, 13:08

В Первый кассационный суд общей юрисдикции поступило кассационное представление региональной прокуратуры на приговор предпринимателю Роману Ковшу.

Соответствующая информация размещена в картотеке дел инстанции.

21 мая 2019 года Фрунзенский райсуд признал Ковша виновным в покушении на дачу взятки сотруднику УФСБ через посредника. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима.

15 августа того же года Саратовский областной суд оставил приговор в силе, отказав в удовлетворении жалоб защиты подсудимого.

Следует отметить, что на тот момент приговор райсуда прокуратуру устраивал, и попыток изменить его в апелляционном порядке гособвинители предпринимать не стали.

И вот, спустя год, от заместителя прокурора Саратовской области Андрея Корноварова в Первый кассационный суд неожиданно поступило представление на приговор Ковшу.

Инстанция в данный момент изучает представление, пока оно не принято к рассмотрению.

По версии следствия, 17 января 2018 года Роман Ковш, действуя группой лиц по предварительному сговору, через посредника передал сотруднику регионального УФСБ один миллион рублей. Это была первая часть взятки, общая сумма которой составила 5 миллионов.

Ковш -  деловой партнер и балансодержатель активов бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. Известен в качестве владельца рынка "Привокзальный" на Аткарской (в народе - "блошиный") и создателя фондов социальных проектов, под видом которых у муниципалитета отчуждались земельные участки с последующим использованием в торгово-развлекательных целях.

На этой неделе также общественный резонанс вызвало решение Первого кассационного суда о значительном уменьшении по инициативе прокуратуры срока заключения экс-адвоката Аллы Лысенко, задержанной в прошлом году оперативниками УФСБ и уже осужденной за покушение на мошенничество.

Представление, как и в случае с Романом Ковшом, подано Андреем Корноваровым, заместителем областного прокурора Сергея Филипенко.

Смягчение приговора в кассационном порядке дает господину Ковшу шансы выйти из мест заключения по УДО.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости