По инициативе прокуратуры почти вдвое уменьшен срок Алле Лысенко

13947

22 сентября 2020, 15:45

Сегодня в Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции изменил срок заключения экс-адвокату Алле Лысенко, осужденной за мошенничество.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе инстанции.

4 марта этого года Энгельсский районный суд признал бывшего адвоката виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По совокупности преступлений судья Ольга Пенцева назначила г-же Лысенко наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Прокурор Энгельса Владимир Климов посчитал наказание очень суровым и подал апелляционное представление, в котором попросил изменить приговор и применить условное осуждение, с установлением испытательного срока на один год.

Сама Алла Лысенко приговор не обжаловала.

26 мая судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда представление прокурора оставила без удовлетворения, а приговор в отношении Лысенко - без изменения. Коллегия посчитала, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления назначенное Лысенко наказание является справедливым, оснований для применения условного осуждения не имеется.

В прокуратуре с данным решением вновь не согласились и подали кассационную жалобу на уже вступивший в силу приговор.

Сегодня судебная коллегия Первого кассационного суда, рассмотрев жалобу, уменьшила срок наказания Алле Лысенко с двух лет до года и одного месяца колонии.

"Обжалуя приговор и апелляционное определение в кассационном порядке в Первый кассационный суд общей юрисдикции, заместитель прокурора Саратовской области Корноваров А.П. просил судебные решения в отношении Лысенко А.Г. изменить, применить в отношении нее условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Не согласившись с доводами кассационного представления об условном осуждении Лысенко А.Г., судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции исключила из приговора Энгельсского районного суда Саратовской области от 4 марта 2020 года и апелляционного определения Саратовского областного суда от 26 мая 2020 года квалифицирующий признак мошенничества "путем злоупотребления доверием", а также "с причинением значительного ущерба гражданину", исключила указание при назначении наказания сведений о привлечении Лысенко А.Г. к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ, учла возраст осужденной как обстоятельство, смягчающие наказание, и снизила наказание за каждое из преступлений, а также по их совокупности до 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - пояснили в пресс-службе суда.

Напомним, Алла Лысенко признана виновной в том, что, являясь адвокатом, в 2015 году убедила подозреваемого, в отношении которого велось уголовное преследование по ч.3 ст.159.4 УК РФ, в возможности прекращения указанного уголовного дела. С целью хищения имущества потерпевшего, вводя его в заблуждение, получила от него денежные средства в сумме 1 млн рублей, якобы для передачи их должностным лицам прокуратуры и полиции.

Кроме того, Лысенко в 2019 году аналогичным образом обманывая лиц, которые опасались уголовного преследования в рамках возбужденного уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, пыталась похитить денежные средства в сумме 5 млн рублей -по ее словам, для передачи сотрудникам СК и полиции.

Однако довести преступный умысел на хищение денежных средств не смогла, так как была задержана оперативниками УФСБ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.97 1 2 3 4 5

Главные новости