Велодорожка за 210 млн. Депутатов от КПРФ призвали "не издеваться над памятью Гагарина"

4731

8 октября 2020, 13:14

Только что в Саратовской облдуме завершилось внеочередное заседание комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности. На нем обсуждался проект поправок в основной финансовый документ региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Дискуссия развернулась вокруг расходования в текущем году 210 млн рублей (эти траты накануне анонсировал спикер облдумы Александр Романов; еще 40 млн выделят в 2021 году) на строительство велосипедной дорожки протяженностью 13,2 км вдоль федеральной трассы Самара- Волгоград в Энгельсском районе на подъезде к Парку покорителей космоса, к месту приземления Юрия Гагарина.

Дискуссию, подогретую депутатами-коммунистами, попытался завершить облдеп от "ЕР" Леонид Писной, призвавший "не издеваться над памятью Гагарина, полет которого показал мощь Советского Союза".

Он также попросил не рассуждать о том, кто должен заниматься прокатом велосипедов – бизнес или муниципальное предприятие, а "задуматься о сбережении памяти".

Его поддержала и другой единоросс – зампред облдумы Ольга Болякина, отметившая значимость этих расходов, необходимых в связи с предстоящим открытием парка на месте приземления Гагарина, которое приурочат к 60-летию первого полета человека в космос.

"Это не просто велодорожки, а дорожки, которые будут соединять огромный комплекс из девяти остановок", - сказала она.

С оппонентами из партии власти не согласился коммунист Александр Нараевский, предложив подумать о велодорожке "лет через пять". Он обратил внимание на то, что в регионе разрушаются многие памятники архитектуры, в том числе и занимаемые учреждениями соцсферы - на них потратить деньги было бы более разумно.

После этого обсуждение было завершено, поправки в бюджет одобрены большинством парламентариев и вынесены для принятия на заседании облдумы в двух чтениях.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости