Саратовский митрополит помог собрать 50 миллионов рублей на ИВЛ и лекарства

9063

13 октября 2020, 19:26

В правительстве Саратовской области продолжается заседание координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Губернатор Валерий Радаев заявил, что поступает много жалоб по поводу невозможности вызвать скорую помощь: "С этим я лично разбирался, посещая вчера городскую станцию скорой помощи. Людских ресурсов при такой колоссальной нагрузке на диспетчерскую службу действительно не хватает. Количество вызовов в разы превышает возможности операционистов. Принято решение дополнительно привлечь кадры. Я обратился к руководству медицинского вуза, чтобы старшекурсники практиковались там, где они сейчас особенно нужны – в службе скорой помощи. Поставлена задача в течение ближайших дней создать и оборудовать там новые рабочие места".

При содействии митрополита Саратовского и Вольского Игнатия "в региональную систему здравоохранения привлечены средства в размере 50 миллионов рублей", рассказал губернатор. Эти средства пойдут на приобретение аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и медикаментов.

"Выражаю искреннюю признательность Владыке Игнатию за то, что его первые шаги в сане главы Саратовской митрополии связаны с такого рода благотворительностью", - сказал Валерий Радаев.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова констатировала рост распространенности коронавируса: сейчас она достигает по региону 0,9% (714,7 на 100 тысяч населения) против 1,1% по стране.

Наиболее выраженный рост наблюдается в возрастной группе экономически активного населения - 30-49 лет, немного меньше - 50-64 года и старше 65 лет.

"Стоит отметить, что за последнюю неделю масочный нигилизм пошел на убыль - это видно и в транспорте, и в торговых предприятиях", - подчеркнула Кожанова. По ее словам, отчасти это связано и с активизации проверок.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости